close-btn

Мошенники выманивают криптовалюты через Twitter

Скамеры взломали Twitter-аккаунт криптовалютного проекта Vertcoin

Мошенники выманивают криптовалюты через Twitter. Фото: imgur.com

Учетная запись проекта Vertcoin в соцсети Twitter накануне оказалась под контролем неизвестных злоумышленников. Вскоре после этого был опубликован твит о якобы раздаче 10 биткоинов, для участия в которой пользователям предлагалось отправить 0,005 BTC на указанный сторонний адрес.

Твит сразу же вызвал подозрения со стороны сообщества. Помимо того что сами разработчики Vertcoin нигде не упоминали указанную раздачу, само сообщение оказалось очень похожим на один из многочисленных скамов, которые можно встретить в Twitter.

Впоследствии один из ведущих разработчиков Vertcoin Джеймс Лавджой подтвердил опасения сообщества.

Twitter-аккаунт Vertcoin оказался скомпрометирован. Мы связались со службой поддержки. НЕ УЧАСТВУЙТЕ ни в каких раздачах, они все липовые
Джеймс Лавджой
разработчик Vertcoin

На момент публикации Twitter-аккаунт Vertcoin, судя по всему, все еще находится под контролем злоумышленников: твит с раздачей до сих пор не удален, однако скамеры пока что не публиковали новых сообщений.

Стоит отметить, что за это время на указанный в твите адрес было переведено чуть менее 0,007 BTC, причем лишь одна транзакция составила запрашиваемые 0,005 BTC. Таким образом, пользователи оказались не такими уж и доверчивыми — максимум один человек действительно попался на скам.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что в Южной Корее рухнула Bitcoin-пирамида, собравшая $20 млн. Организаторов крупной пирамиды уже задержали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пароль не нужен: в браузеры внедрят новую систему авторизации

По материалам forklog.com

google news