close-btn

Что происходит с курсом гривны: НБУ прокомментировал ситуацию

Причины для беспокойства отсутствуют

Что происходит с курсом гривны

Поводов для обесценивания гривны нет — НБУ Фото: dengi.ua

Нацбанк сохраняет активность на межбанковском валютном рынке, чтобы сгладить чрезмерные колебания курса гривны. Об этом сообщается на официальном сайте НБУ.

Главной причиной резкого падения гривны, усилившегося на этой неделе, в НБУ назвали превышение спроса на валюту над предложением.

При этом предложение иностранной валюты все равно держится на достаточно хорошем уровне, благодаря главным экспортным отраслям: горно-металлургическому и агропромышленному комплексу. Эти факты говорят о том, что пока серьезных причин для обесценивания гривны нет.

Важную роль играет сезонное увеличение спроса на валюту со стороны импортеров товаров и услуг потребительского направления, а также импортеров энергоресурсов. Последним валюта нужна для расчета за газ и нефтепродукты. Кроме того, к окончанию лета наблюдается традиционное уменьшение предложение валюты со стороны населения на наличном рынке.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

На текущей неделе Нацбанк ежедневно выходил с продажей иностранной валюты. Это делалось для устранения дисбаланса на межбанковском валютном рынке. Всего за эту неделю во время валютных интервенций НБУ продал 215 млн долларов США.

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ — Спортивный депозит в Монобанке: почему получить 21% годовых не так просто

google news