close-btn

НБУ удвоил число свободно-конвертируемых валют широкого использования

Классификатор иностранных валют и банковских металловНациональный банк Украины модернизировал Классификатор иностранных валют и банковских металлов. Последний раз система классификации менялась в 2005 году.

Об этом говорится в Постановлении Нацбанка №269 от 19 апреля 2016 «О внесении изменений в Классификатор иностранных валют и банковских металлов». Изменения вступают в силу с 4 мая 2016 года.

Действующая редакция Классификатора предусматривает разделение валют на три группы:

— 1 группа: свободно конвертируемые валюты, которые широко используются для осуществления платежей по международным операциям, продаются на главных валютных рынках мира и разрешаются для осуществления инвестиций в Украину, а также банковские металлы;

— 2 группа: свободно конвертируемые валюты, которые широко не используются для осуществления платежей по международным операциям и не продаются на главных валютных рынках мира;

— 3 группа: неконвертируемые валюты.

Обновленный Классификатор сохранил разделение на три группы, но усовершенствовал принципы, по которым валюты включаются в группу 1. Кроме того, в нем предусмотрен исчерпывающий перечень валют по каждой группе.

До сих пор к 1 группе принадлежали 11 валют, специальные права заимствования (СПЗ) и четыре банковские металла (золото, серебро, платина, палладий).

Национальный банк добавил в группу 1 такие позиции:

  • все валюты стран-членов Европейского Союза, которые не входят в зону евро. А именно — болгарский лев, польский злотый, румынский лей, хорватскую куну, чешскую крону, венгерский форинт.
  • юань, который войдет в перечень резервных валют Международного валютного фонда с 01 октября 2016 года.
  • валюты, которые активно торгуются на мировых торговых площадках, но ранее принадлежали к другим группам. Среди них – ​​южнокорейская вона, гонконгский доллар, мексиканское песо, новозеландский доллар, новый израильский шекель, сингапурский доллар.

В результате, всего в 1 группе будет 24 иностранные валюты, СПЗ и четыре банковских металла.

Расширение перечня валют в группе 1 приведет к таким результатам:

  • позволит распространить на них действующий порядок осуществления инвестиций в Украину, а также их репатриации из Украины.
  • упростит процесс осуществления инвестиций из стран, где соответствующие валюты используются, в частности из стран Евросоюза. Поскольку осуществление инвестиций в Украину разрешено только в валютах 1 группы классификатора.
  • после внесения юаня в состав резервных валют Национальный банк может добавить его в состав валют, из которых формируются международные резервы Украины.
  • расширит возможности по обмену валют на наличном рынке и торговли иностранными валютами на межбанковском валютном рынке. При этом на обновленный перечень валют из группы 1 будут распространяться требования относительно обязательной продажи валютных поступлений. Но это не будет иметь существенного влияния на операции бизнеса, поскольку с начала 2016 93% всех валютных поступлений в страну были в долларах США и евро. В то же время на валюты, которые ранее не входили в группу 1 и будут в нее включены после обновления Классификатора, приходится лишь 0,03% валютных поступлений.

google news