close-btn

НБУ в 2017: в планах либерализация и прозрачность

Какие направления работы будут приоритетными для регулятора в следующем году — читайте далее

universoigc.com

Планы НБУ на 2017 год Фото: universoigc.com

Сегодня Национальный банк Украины опубликовал Отчет о финансовой стабильности. В документе регулятор поделился планами на 2017 год.

  • В следующем году Национальный банк планирует продолжить постепенное ослабление временных ограничений и начать либерализацию системы валютного регулирования в целом. В планах на I квартал 2017 — обнародовать проект нового закона «Об иностранной валюте», который преодолеет зарегулированность валютного законодательства и заложит новые принципы регулирования.
  • В течение следующего года Национальный банк разработает концепцию гармонизации банковского регулирования согласно рекомендациям Базельского комитета и Директивам ЕС.
  • Будет разработан новый норматив ликвидности LCR, который существенно усилит устойчивость банков к шокам ликвидности.
  • Национальный банк стремится к дальнейшему усилению требований к публичному раскрытию банками информации об их финансовом состоянии. Это значительно повысит уровень осведомленности клиентов, аналитиков и СМИ.
НБУ

Кредитование населения Фото: www.bricher.com.au

Кроме того, в НБУ ждут что Верховная Рада поможет банкам уменьшить риски и начать кредитовать население, как можно скорее приняв законопроекты о кредитном реестре, о реструктуризации валютных ипотечных кредитов и закон, защищающий права кредиторов.

Также следует сдвинуть с места реформу государственных банков. И обеспечить полноценную реализацию Закона о финансовой реструктуризации, который позволяет восстановить платежеспособность жизнеспособных заемщиков и оздоровить балансы банков.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Названо количество работающих банков в Украине. По состоянию на 1 декабря количество платежеспособных финучреждений в стране сократилось на 2 по сравнению с прошлым месяцем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак снять деньги если потерял карту: полезный лайфхак

google news