close-btn

Электронное правительство в Украине: НБУ узаконил BankID

Банки будут идентифицировать украинцев в сети в рамках развития инициативы электронного правительства в Украине

электронное правительство в Украине

Банки будут идентифицировать украинцев в сети

Национальный банк утвердил порядок работы BankID. В постановлении №378 от 30 августа 2016 прописаны условия и механизм подключения банков к системе электронной идентификации граждан, создание которой инициировали в НБУ. Также в документе обозначена структура BankID и урегулирован порядок взаимодействия банков с системой и субъектами предоставления административных услуг.

1200x628--1BSQ5OE

Система BankID позволит украинцам пользоваться административными услугами онлайн. Чтобы получить справку или подать документы на оформление паспорта, не нужно будет идти в соответствующую инстанцию. Достаточно пройти онлайн-идентификацию с помощью пароля к интернет-банкингу и воспользоваться необходимым государственным сервисом.

Следующим этапом проекта должно стать использование системы BankID для идентификации клиентов банков с целью получения вместе с административными также и банковских услуг.

К системе BankID уже подключены:

  • портал Министерства юстиции Украины,
  • Единый государственный портал административных услуг Министерства экономического развития и торговли,
  • портал админуслуг города Львова.

Банками-участниками системы уже стали:

  • АО «Ощадбанк»,
  • ОАО «Первый Украинский Международный Банк» (ПУМБ).

Для получения разрешения на подключение к системе BankID абонент должен подать в Национальный банк заявку. Такие заявки уже оформили АО «ОТП Банк», АО «УкрСиббанк», ПАО «Укрсоцбанк» (UniCredit Bank).

Электронное правительство в украине

BankID позволит проводить удаленную идентификацию граждан Фото: bank-ua

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В Украине развивается частный и государственный BankID. Создание частной инициировал ПриватБанк. И уже подключил к системе несколько банков. Государственная построена при участии Ощадбанка. В НБУ сообщают, что к 2017 все банки будут использовать государственный BankID.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ — Государственный BankID: в чем выгода для банков

google news