close-btn

Новый вирус-майнер угрожает устройствам Apple

Вирус запускает процесс под названием mshelper, который сильно расходует мощности процессора

вирус-майнер

Новый вирус-майнер сосредоточился на устройствах Apple. Фото: upshift.co.nz

Появился новый тип вредоносного программного обеспечения, которым хакеры заражают компьютеры Apple для майнинга криптовалюты Monero. Об этом объявили специалисты по кибербезопасности корпорации Malwarebytes.

Как сообщается в блоге Malwarebytes, разработчик антивирусного ПО обнаружил на компьютере Mac процесс под названием mshelper. Томас Рид, директор по Mac и мобильным устройствам компании, написал, что вместе с другими вредоносными процессами mshelper использует большую часть мощности центрального процессора (CPU), однако он «не особо опасен» для Mac.

Информация об этом вредоносном ПО появилась на форумах Apple, где виновником был назван безвредный Mac-процесс mshelper. Копнув глубже, было обнаружено, что существует еще несколько подозрительных процессов, установленных на устройства Mac. Мы нашли копии этих файлов
Томас Рид
директор по Mac и мобильным устройствам в Malwarebytes

По словам Рида, вирус состоит из трех частей: дроппера, который устанавливает вредоносное ПО, программы запуска и самого средства для добывания криптовалюты, основанного на Monero-майнере XMRig с открытым исходным кодом.

Кроме этого, вирус устанавливает программу pplauncher, которая написана на языке Golang. Рид утверждает, что это довольно-таки странный выбор. Ведь использование этого языка для такой простой задачи может быть признаком того, что человек, который создал pplauncher не особо хорошо знаком с компьютерами Mac.

Специалист отметил, что заражение таким вирусом-майнером устройств Mac не опасно и его легко удалить.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что пользователи Chrome и Firefox подверглись опасной вирусной атаке. Вирус передает хакерам сохраненные пароли, документы и другие конфиденциальные сведения тех людей, которые используют вышеупомянутые браузеры и программы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 компьютерных вирусов, которые привели к огромным убыткам

По материалам coindesk.com.

google news