close-btn

Новые 5 фунтов запускают в оборот: почему британцы против полимера

Завтра, 13 сентября, Центробанк Англии запускает в обращение новые 5 фунтов в пластике

Новые 5 фунтов

Новые 5 фунтов стерлингов Фото: www.oxfordtimes.co.uk

Это первая купюра, которая появится в обращении в рамках перевода всех банкнот в «пластик». За ней последуют купюры номиналом 10 и 20 фунтов.

Если нам полимерные купюры кажутся инновацией, для 30% населения Британии это, скорее, пережиток прошлого. Треть опрошенных (среди 2500 британцев) сказали, что будут использовать наличку только в случае крайней необходимости. Более того, они уверены, что к 2020 такие деньги будут вовсе не нужны. Поэтому шумиха, которая создается вокруг долговечных пластиковых денег, абсолютно не соответствует меняющимся платежным предпочтениям жителей Соединенного Королевства.

С появлением Apple Pay и Android Pay две трети (67%) британцев в возрасте 16-34 уже оставляют свои кошельки дома. А 54%  потребителей всех возрастов ожидают, что смартфон заменит им карты и наличку в течение следующих пяти лет.

Тем не менее, чиновники считают инвестиции в пластиковые деньги оправданными. Пластиковые деньги обладают рядом преимуществ перед бумажными банкнотами — их сложнее подделать, испортить, или испачкать. Но самое важное – они оставляют пользователю право выбирать, как расплачиваться за свои покупки.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ — Обзор банкноты номиналом 5 фунтов

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Новые 5 фунтов на 15% меньше старых, однако пластик сделает их более прочными, так как отталкивает воду и грязь. Таким образом, деньги можно будет даже постирать в стиральной машине при температуре 90 градусов. О других особенностях новой банкноты — читайте в материале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ — Анимация на пластике: как выглядит новый австралийский доллар

google news