close-btn

Почему гривна нестабильна — комментарий НБУ

На валютный рынок влияет сразу несколько факторов

гривна нестабильна

Причины волатильности курса гривны Фото: minfin.com.ua

Директор департамента открытых рынков в НБУ, Сергей Пономаренко прокомментировал ситуацию на валютном рынке. По его словам, на этой неделе валютный рынок находится под влиянием сразу нескольких краткосрочных факторов.

Во-первых, рабочий день в Украине 11 ноября совпал с праздничным выходным днем в США. В такие периоды поступление валютной выручки на счета украинских банков традиционно сокращается, и, как следствие, в течение следующих одного-двух дней наблюдается избыточный спрос на валюту.

Во-вторых, обострение политической напряженности в течение последней недели привело к усилению психологического давления на валютный рынок.

Но в НБУ ожидают, что эти факторы будут иметь непродолжительное воздействие и не приведут к волатильности гривны, несовместимой с достижением инфляционных целей (12% +/- 3 п.п. на 2016 год и 8% +/- 2 п.п. на 2017 год).

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В целом, ситуация на межбанковском валютном рынке остается стабильной благодаря значительным поступлением экспортной выручки от экспорта зерна и масла с середины сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ — Банки будут объединяться по упрощенной процедуре

google news