close-btn

Приложение Android Pay появилось на Google Play

android payСпециализированные СМИ начали писать о выходе на рынок нового платежного инструмента еще в начале прошлой недели. Однако само приложение Android Pay было обновлено в базе Google Play только в пятницу, 18 сентября.

До этого приложение числилось в онлайн-магазине под названием Google Wallet. Все возможности сервиса теперь являются частью Android Pay, а обновленный Google Wallet будет использоваться отдельно для получения и отправки онлайн-переводов.

Android Pay могут скачать только владельцы смартфонов на базе ОС Android 4.4 и выше. Пока сервис работает только на территории Соединенных Штатов.

Механизм работы приложения похож на Apple Pay: пользователю необходимо ввести в приложении данные своих кредитных карт, с которых будут списываться средства. Однако использовать его гораздо проще: пользователю достаточно разблокировать смартфон и поднести его к платежному терминалу. Для завершения транзакции не нужно вводить пароль, или подтверждать платёж отпечатком пальца, как в iPhone 6. В компании эту уязвимость оправдывают возможностью удаленной блокировки утерянного смартфона, а также шифрованием данных кредитных карт, которые привязаны к приложению.

Чтобы пользователю было удобнее контролировать свои расходы, после совершения платежа на почту приходит отчет. В приложении можно использовать карты лояльности, подарочные сертификаты и скидки.

google news