close-btn

SpaceX отправила на орбиту очередные 48 спутников Starlink

Орбитальная группировка теперь состоит из 1890 космических аппаратов

3 декабря ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX вывела на орбиту партию сателлитов в количестве 48 устройств в рамках развертывания глобальной интернет-сети Starlink. Об этом сообщается на официальном сайте компании. Запуск был осуществлен в 01:12 по Киеву с 40-го стартового комплекса на космодроме мыса Канаверал во Флориде (США). Первая ступень ракеты примерно через девять минут приземлилась на морскую платформу компании, кстати, новую и третью по счету во флоте морских платформ SpaceX.

Через час после старта два спутника геопространственной разведки BlackSky для оптического наблюдения за Землей успешно отделились от верхней ступени носителя, а еще 30 минут спустя произошло отделение 48 спутников группировки Starlink. Это уже 33-й вывод на орбиту группы интернет-спутников с мая 2019 года в рамках проекта Starlink и 17-й в текущем году.

Предыдущая партия из 51 спутника Starlink была запущена 13 ноября с Восточного побережья США. Орбитальная группировка SpaceX теперь состоит из 1890 космических аппаратов. В настоящее время компания является крупнейшим спутниковым оператором в мире. Ранее представители SpaceX заявили, что в декабре планируется осуществить как минимум четыре запуска со спутниками на борту.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Конструкторское бюро «Южное», что в городе Днепр, успешно завершило программу испытаний своего нового космического спутника «Січ-2-30». Теперь аппарат будет отправлен в Соединенные Штаты, где его разместят на ракетоносителе. Запуск в космос запланирован на январь 2022 года. Об этом сообщил глава Государственного космического агентства Владимир Тафтай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Илон Маск предупредил сотрудников SpaceX о риске банкротства из-за проблем с разработкой двигателей

По материалам сайта spacex.com

google news