close-btn

Stoxx 600 растет, а фьючерсы на Уолл-стрит остаются высокими: обзор текущей ситуации на мировых биржах

За последние дни ключевыми факторами, оказывающими влияние на котировки ценных бумаг, стали новости о распространении нового штамма Covid-19 и падение стоимости биткоина

Stock exchange. Фото: wealthandfinance-news.com

Общеевропейский индекс Stoxx 600 прибавил в начале торговой сессии 0,7%, при этом больше всего в начале недели подорожали акции нефтегазовых компаний — на 1,4%. Это послужило стимулом для компаний и из других отраслей. Таким образом, все сектора экономики ЕС отмечают рост своих биржевых показателей.

В свою очередь, акции компаний из Азиатско-Тихоокеанского региона в понедельник, наоборот, упали. Эксперты считают, что причиной этого послужили опасения крупных инвесторов, возникшие на фоне падения 4 декабря курса биткоина, а также в связи с неопределенностью, последовавшей за новостями о распространении нового омикрон-штамма коронавируса.

В США фьючерсы на акции остаются относительно высокими даже после достаточно сложной недели на Уолл-стрит, когда многие инвесторы начали продавать свои акции на фоне опасений по поводу эпидемиологической ситуации в стране, а также из-за действий Федрезерва, объявившего об ужесточении монетарной политики.

Отметим, по состоянию на 6 декабря, уже в 15 американских штатах зафиксированы случаи заражения штаммом «Омикрон». Распродажа ценных бумаг технологических компаний на биржах США в прошлую пятницу негативно отразилась и на криптоиндустрии, что стало одной из причин уменьшения общей капитализации крипторынка до $2,3 трлн.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

На выходных стоимость первой криптовалюты продолжила снижаться, достигнув $43 тыс за монету. Наиболее ощутимый обвал котировок произошел в субботу, 4 декабря. При этом волатильность биткоина весьма негативно отразилась на общей капитализации крипторынка, опустив отметку до $2,3 трлн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие страны кредитуют Украину: НБУ обнародовал рейтинг

По материалам сайта cnbc.com

google news