close-btn

Украина заняла 4 место в мире по числу бесконтактных платежей

Украина заняла четвертое место в мире по количеству NFC-транзакций по картам Mastercard

бесконтактные платежи

Украина заняла 4 место в мире по числу бесконтактных платежей. Фото: moneycrashers.com

Генеральный директор Mastercard в Украине Инга Андреева в рамках конференции Европейской Бизнес Ассоциации сообщила о том, что Украине удалось занять четвертую позиции в мире по количеству бесконтактных платежей с использованием NFC (посредством смартфонов, браслетов и умных часов).

Буквально вчера мы получили статистику за четвертый квартал, и Украина уже четвертая страна в мире по количеству NFC-транзакций
Инга Андреева
Генеральный директор Mastercard Europe SA

Андреева считает, что такой результат свидетельствует о популярности новейших платежных технологий среди украинцев. Однако отмечает, что согласно информации Mastercard у 37% взрослого населения Украины до сих пор отсутствует банковский счет.

Кроме того, только 38% представителей МСБ в Украине принимают безналичную оплату. К слову, средний европейский показатель — 60%.

Инга Андреева также рассказала, что улучшению этих показателей поспособствует регуляция и развитие безналичных платежей.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что, по данным Национального банка Украины, доля объема безналичных операций за первое полугодие 2018 года повысилась до 44,1%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как украинцам не стать жертвами кибермошенников — советы экспертов

По материалам unian.net

google news