close-btn

Украинские банкоматы начали заражать вирусами-шпионами

Новый вирус автоматически записывает техническую информацию и ПИН-коды банковских карточек

Карточное мошенничество

Карточное мошенничество приобретает новые формы. Фото: mundoejecutivo.com.mx

Злоумышленники придумывает все новые и новые способы мошенничества с платежными картами украинцев. Одни из самых новых схем даже не требуют постоянного присутствия мошенников на месте преступления или использования дополнительных элементов.

Vitaly Chubaevsky

Жертвами таких схем также становятся и многие жители стран ЕС, добавил Чубаевский.

Карточное мошенничество такого типа можно разделить на несколько основных категорий:

— компрометация технической информации банковских карт (скимминг);

программный скимминг (заражение вредоносным ПО);

воровство реквизитов банковской карты;

телефонное мошенничество (выманивание полных реквизитов банковской карты или секретных кодов подтверждения операции по телефону);

фишинг (создание мошеннических платежных веб-ресурсов).

Полученные данные о банковских картах реализовываются через интернет и перепродаются, после чего изготавливаются поддельные платежные карты, с помощью которых мошенники очень часто снимают средства за пределами Украины, добавил Чубаевский. Нередко карточным мошенничеством в Украине занимаются иностранные граждане из Белоруссии, Румынии, Молдовы, Болгарии.

За вышеуказанные преступления мошенников ждет наказание в виде штрафа от 500 до 1 тыс грн необлагаемых налогом минимальных доходов граждан или лишение свободы на срок до 3 лет. В случае повторного аналогичного преступления мошенников могут лишить свободы на срок от 2 до 5 лет.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали о том, что количество афер с пластиковыми картами по всему миру растет несмотря на инновации в сфере предотвращения мошенничеству EMV стандарта, согласно исследованию, проведенному ACI Worldwide и Aite Group в 20 странах мира. Согласно исследованию, 30% из 6 тыс респондентов сталкивались с карточным мошенничеством за последние пять лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как не стать жертвой мошенников, пользуясь современными технологиями

По материалам ubr.ua

google news
Новости по теме