close-btn

Уровень финансовой грамотности в Украине составляет 40%

Cool-finance

На сайте компании McGraw Hill Financial, которая учредила известное международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s, опубликованы результаты исследования об уровне финансовой грамотности в мире. Лучше всего в финансах разбираются жители Норвегии, Дании и Швеции. В этих странах процент взрослого финансово-грамотного населения превышает 70%.

Только 40% взрослых украинцев хорошо осведомлены о работе основных финансовых механизмов: платежах, депозитах, кредитах и благотворительных пожертвованиях. Тем не менее, украинцы больше разбираются в финансах, чем жители некоторых других европейских государств  — Италии, России, Республики Беларусь и Румынии.

Исследование проводилось специалистами Standard & Poor’s в сотрудничестве с международным исследовательским центром Gallup International, Всемирным банком и Глобальным центром исследования финансовой грамотности (Global Financial Literacy Excellence Center, GFLEC) в США.

Рейтинг стран составлялся на основе опроса, в котором приняли участие более 150 тыс. взрослых респондентов в 148 государствах.

По итогам исследования у лидеров рейтинга – Норвегии, Дании и Швеции – уровень финансовой грамотности оценивается в 71% среди взрослого населения. У Израиля и Канады – по 68%, далее идут: Великобритания (67%), Голландия и Германия (по 66%), Австралия (64%) и Финляндия (63%).

Самый низкий уровень финансовой грамотности наблюдается у жителей Афганистана (14%), Албании (14%) и Йемена (13%).

Некоторые эксперты выразили беспокойство тем, что в некоторых развитых государствах уровень финансовой грамотности недостаточно высокий, например, США заняли по этому показателю 14-е место (57%), Швейцария (57%) – 15-е, Япония (43%) – 38-е, а Италия (37%) – 63-е.

Из стран бывшего соцлагеря самые высокие позиции у Чехии (13-е место) и Эстонии (18-е).

По материалам: banks.eu

google news