close-btn

В известной сети отелей произошла утечка данных платежных карт

В отелях группы InterContinental обнаружили вредоносное ПО, предназначенное для кражи данных платежных карт 

От действий мошенников могли пострадать более 1000 гостиниц Фото: booking.com

Представители британской группы отелей InterContinental, которая управляет известными брендами Holiday Inn и Crowne Plaza, сообщили, что могли быть скомпрометированы карты, которыми расплачивались на стойках регистрации в американских отелях в период с сентября по декабрь 2016 года.

О выявлении вредоносной программы объявили еще в феврале, однако тогда было заявлено, что от нее пострадали только 12 отелей. Сейчас стало известно, что с проблемой столкнулись в 1200 отелях в США и даже в одном в Пуэрто-Рико.

Нарушение обнаружили после того, как владельцы франшиз InterContinental получили сообщения от карточных провайдеров о несанкционированном списании средств с платежных карт своих клиентов, которые останавливались в гостиницах сети.

В ходе расследования было обнаружено вредоносное ПО, которое отслеживало номера карт, сроки действия, коды безопасности, а иногда и имена владельцев. Все эти данные считывались с магнитной полосы, когда информация о транзакциях проводилась через отслеживаемый вредоносной программой гостиничный сервер.

В группе отелей InterContinental уточняют, что гостиницы, которые принимали карты до сентября 2016, не пострадали от действий злоумышленников.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что в 2016 году мошенники существенно активизировались. Они были нацелены на сбор конфиденциальной финансовой информации — номеров социального страхования, логинов и паролей от систем онлайн-банкинга или платежных систем.

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТУкраинцы массово становятся жертвами новых компьютерных вирусов

google news