close-btn

В НБУ назвали основные риски для финансовой системы Украины

Регулятор назвал риски и озвучил задачи, на которых стоит сконцентрироваться

риски для финансовой системы Украины

В НБУ назвали риски для финансовой стабильности Фото: unsplash.com

Неблагоприятное развития событий вокруг ПриватБанка и пауза в сотрудничестве с МВФ являются ключевыми рисками для финсектора. Об этом говорится в Отчете о финансовой стабильности, который сегодня представил Национальный банк Украины.

При этом системные риски для финансовой стабильности находятся на низком уровне, а макроэкономические условия благоприятны для работы банков. На сегодня банковский сектор рекордно прибыльный. За пять месяцев 2019 чистая прибыль банков составила 23,4 млрд грн (+ 83% по сравнению с прошлым годом). Высокие прибыли обусловлены развитием розничного кредитования, а также стремительным ростом спроса на банковские услуги, что гарантирует высокие комиссионные доходы. Краткосрочные риски для доходности незначительные, однако банки должны консервативно подходить к среднесрочному планированию и предполагать, что в будущем доходность снизится.

Своей ключевой краткосрочной задачей НБУ видит активизацию сотрудничества с МВФ.

Текущая программа завершается в начале следующего года. Учитывая, что Украине необходимо реализовать еще большой перечень реформ, а экономика остается достаточно уязвимой к внешним рискам, Национальный банк считает целесообразным инициировать новую долгосрочную программу сотрудничества с МВФ, вероятно, еще до завершения текущей программы Stand By.
Отчет НБУ о финансовой стабильности

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В НБУ рассказали, как будут повышать финансовую грамотность украинцев. Одной из ключевых задач стратегии является повышение ответственности украинцев касательно личных финансов

ВИДЕО PAYSPACE MAGAZINE: Как выбрать депозит в Украине

google news