close-btn

Вкладчикам обещают вдвое увеличить выплаты

Инициатива обусловлена постоянно растущей инфляцией и нестабильностью курса гривны

Банковские депозиты

Вкладчикам обещают вдвое увеличить выплаты

Соответствующий законопроект №5256 о внесении изменений в закон «О системе гарантирования вкладов физических лиц» зарегистрировали в Верховной Раде 10 октября. Согласно документу, максимальный размер возмещения вкладов физическим лицам должен вырасти вдвое — до 400 тыс гривен.

Законопроект инициировали глава Радикальной партии Олег Ляшко, глава комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики Сергей Рыбалка, Виктор Галасюк, Леонид Козаченко и Олег Крышин.

Основанием для повышение максимального размера возмещения вкладов является постоянно растущая инфляция и волатильность курса гривны.

Депутаты предлагают установить дифференцированный регулярный взнос для банков в Фонд гарантирования вкладов физических лиц в зависимости от степени риска в деятельности банка, и установить предельные размеры таких взносов не более 1,5% от базы начисления в национальной валюте и 2,4% от базы начисления в иностранной валюте. Сейчас эти показатели находятся на уровне 0,5% и 0,8% соответственно. Нововведение поспособствует более взвешенной и умеренной модели развития банков.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что украинские банки предлагают самые низкие в истории ставки по депозитам в иностранной валюте. Главной причиной является непопулярность валютных кредитов среди населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вкладчикам Ощадбанка не смогут гарантировать выплаты: требование МВФ

По материалам finclub.net

google news