close-btn

Хакеры угрожают обнародовать аккаунты владельцев iPhone и требуют выкуп

Данные пользователей Apple в опасности

Turkish Crime Family

Хакеры шантажируют Apple Фото: Technology News

Группа хакеров, называющих себя «Turkish Crime Family», угрожает обнародовать информацию о миллионах пользователей iPhone или и вовсе удалить их данные. Такие заявления появились после того, как киберпреступникам удалось взломать около 300 млн. аккаунтов iCloud и других сервисов, которые доступны пользователям гаджетов Apple.

Политика Apple по вопросам шантажа не предполагает выплату выкупа преступникам. Однако хакеры предупреждают, что если Apple не согласится заплатить выкуп до 7 апреля, личная информация владельцев смартфонов появится в открытом доступе.

Киберпреступники требуют, чтобы технологическая компания заплатила выкуп в размере $75 тыс  в биткоинах или подарочными карточками iTunes на сумму 100 тыс долларов США.

Служба безопасности Apple  в переписке с хакерами требовала предоставить доказательства того, что они действительно имеют доступ к аккаунтам клиентов. В то же время преступники опубликовали на YouTube видео о том, как они с помощью краденых учетных данных зашли в аккаунт пожилой женщины и просматривали ее фото.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Киберпреступники шантажируют не только технологические компании. Их атаки часто направлены на крупные банки и их клиентов. Так, финучреждения Лондона специально накапливают Bitcoin чтобы вносить выкуп в случае компрометации своих IT-систем.

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТApple представила красный iPhone 7 серии (Product)RED

google news