close-btn

Белорусские интернет-магазины обязали принимать электронные платежи

Совет Министров уточнил ряд требований к работе интернет-магазинов в Беларуси. Как сообщили TUT.BY в пресс-службе Совмина, поправки приняты «в целях усиления защиты прав потребителей, приобретающих товары с использованием сети Интернет».

Постановление ”О внесении дополнений и изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2009 г. № 31“ № 291 было подписано 30 марта 2012 года.

Постановление вводит требование об обязательном предоставлении покупателям возможности оплачивать приобретаемые в интернет-магазинах товары посредством мобильного и интернет-банкинга, электронных денег, банковских пластиковых карточек, через кассы банков и объектов почтовой связи, наложенным платежом и т.п.

Также от владельцев сайтов требуется размещать не только полную информацию о продавце на главной странице сайта, но и образцы документов, передаваемых покупателям при продаже товаров, а также сведения о порядке их оформления.

Информация о продаже товара будет храниться в течение двух лет со дня продажи товара. Постановление вступит в силу через три месяца после его официального опубликования.

google news