close-btn

Верховной Раде предлагают узаконить платежные устройства в торговле

terminal2Как сообщает УНН со ссылкой на Информационное управление парламента, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект “О внесении изменений в Закон Украины “О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» относительно контроля за оборотом наличных средств». В законопроекте предлагается внести изменения в Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», а именно определить понятие «платежное устройство» как один из видов регистратора расчетных операций.

Кроме того, предлагается уточнить в статье 9 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», что регистраторы расчетных операций и расчетные книжки не применяются: при выполнении всех банковских операций, осуществляемых банками (а не другими финансовыми учреждениями).

Напомним, в начале лета Национальный банк Украины (НБУ) разработал проект законодательных изменений в сфере функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов в Украине. Соответствующий законопроект №10656 зарегистрирован в Верховной Раде 21 июня и представлен на официальном сайте парламента.

google news