close-btn

В Армении появятся первые электронные драмы

Центральный банк Армении предоставил компании «Idram» право выпуска и обслуживания электронных армянских драмов, сообщил интернет-портал Arka Telecom, ссылаясь на заявление директора «Idram» Гаяне Степанян.

«Выпуск электронных денег создаст условия для развития IT-сферы в Армении, в частности, поспособствует развитию электронной торговли. Все платежи с помощью электронных денег будут проводиться мгновенно, кроме того, система легка в использовании», — заявила Степанян. По ее словам, при использовании электронных денег возможность денежных махинаций резко понижается.

В свою очередь, помощник директора компании «Idram» Геворг Погосян отметил, что для использования электронных денег необходимо зарегистрироваться в системе «Idram» и накапливать электронные единицы (1 единица = 1 драм).

«Пользователи смогут иметь виртуальные счета, которые будут пополняться электронными деньгами. Непосредственно с данного счета будут возможны любые платежи и покупки. Приобрести единицы «Idram» можно через филиалы компании «Idram», терминалы, филиалы банков, посредством карт Visa, ArCa, MasterСard», — заявил Погосян.

По его словам, система обеспечивает семь уровней защиты, а доступ к системе можно осуществлять без использования дополнительных программ как с телефона, так и с любого компьютера. Для использования данной системы пользователям не обязательно иметь банковский счет, как это происходит в случае с крупнейшей дебетовой электронной платёжной системой США PayPal.

«Электронные деньги «Idram» могут конвертироваться в любые другие электронные деньги иностранных систем. Так, со счета Webmoney пользователь может конвертировать свои электронные баллы в «Idram», и наоборот. На данный момент в системе «Idram» зарегистрировано порядка 50 тысяч пользователей, из которых 5 тысяч являются очень активными. Мы планируем также выпустить первый в Армении телефонный кошелек, посредством которого пользователи смогут регистрироваться в системе с помощью своих мобильных телефонов и, используя дополнительные программы, осуществлять платежи», — добавил Погосян.

«Idram» — оператор платежной системы, созданный 8 мая 2008-ого года. В конце 2009-го года компания получила лицензию Центрального банка Армении на осуществление денежных переводов, а 6 марта 2012-ого года ЦБ впервые выдал разрешение компании «Idram» на выпуск электронных денег.

google news