close-btn

В Европе задержана крупная группа кибермошенников

fraud_11Европейские власти заявляют о задержании крупной группы киберпреступников, базирующейся в Румынии, которая используя различные методы, похитила около 2 миллионов евро. Совместными усилиями полиции Франции и Румынии и при поддержке Европейского центра киберпреступности было задержано 65 человек.

Участники группы подозреваются в организации и совершении мошеннических действий с системами электронных платежей, используя вредоносное ПО для получения доступа к компьютеров, с которых осуществлялись денежные переводы по всей Европе. Они также обвиняются в краже платежных данных пользователей путем скимминга, в отмывании денег и незаконном обороте наркотиков.

Похищенные средства были вложены в различные виды имущества, помещены на банковских счетах или переданы электронным путем.

Тролз Ортинг, глава Европейского центра киберпреступности, отметил: «В результате плодотворного сотрудничества и добросовестной работы сотрудников полиции и прокуроров из Румынии, Франции и других Европейских стран, одна из крупнейших преступных групп была задержана на прошлой неделе».

Напомним, согласно недавно проведенному исследованию, каждый четвертый пользователь сталкивался с мошенничеством по картам.

google news