close-btn

Карточных мошенников останавливают микрочипы и пин-коды

Аналитической компанией FICO были опубликованы результаты исследования в области карточного мошенничества на территории Европы. Для анализа данного исследования программа FICO® Falcon® Fraud Consortium исследовала 55 млн активных кредитных карт, в результате чего был сделан вывод, что в период с марта 2009 по март 2011 подделывать платежные карты стали меньше на 60%.

По данным FICO, 69% всех счетов, которые привлекли внимание преступников, подверглись нападению при помощи карт. С этим связано 72% всех потерь от мошенничества. Из общего количества преступлений 30% припадают на преступления в 10 областях. В этом списке на первых местах такие категории, как отели/жилье, туристические агентства и банкоматы.

Мартин Варвик, руководитель соответствующего отдела FICO в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке заявил, что проводимое исследование зафиксировало серьезные изменения, произошедшие в области мошенничества в Европе. Так, например, микрочипы и одноразовые ПИН-коды сумели снизить количество поддельных карт и другие формы карточного мошенничества в Великобритании, где на протяжении трех лет около 60% финансовых преступлений были связаны с кредитными картами. В связи с этим преступники начали расширять границы своей деятельности, они перешли в менее защищенные в этом смысле страны, например, в Германию. Также они переквалифицировались в онлайн-мошенников.

Исследованиям подверглись карты, выпущенные в Великобритании, Ирландии, Германии, Польше, Швейцарии, Нидерландах и Турции. Интересен тот факт, что за указанный двухлетний период из всех карт, которые изучили FICO, всего 1% пострадал от мошенничества. Последние версии аналитических инструментов FICO доступны всем клиентам компании.

google news