close-btn

Рейтинг мошеннических операций с банковской картой

Аналитический центр «АльфаСтрахование» провелисследование страховых случаев компании, которые произошли с держателями банковских карт за последние три года. В результате исследования выяснилось, что за год количество мошеннических операций с банковскими счетами увеличилось в пять раз, а число выплат по причине несанкционированного снятия денег со счетов по сравнению с 2009 годом выросло в 11 раз.

На основе полученных результатов центр составил рейтинг рисков. Самым распространенным для владельцев карт является их утрата (в т.ч. потеря, хищение, повреждение) — 52% из числа всех страховых случаев. На выплаты компенсаций по утрате пластиковой карты приходится 0,5% всех денежных возмещений, выплаченных держателям.

Следующим по степени вероятности риск для держателя банковской карты — это хищение финансовых средств со счета. 40% страховых случаев связаны именно с этим риском. В 57% случаев хищение происходит без использования действительной банковской карты — с помощью мошеннических действий в виде фишинга или скиминга. Остальные же 43% краж происходят с использованием утраченной карты по причине ее кражи или потери. По сумме выплаченных страховых возмещений риск несанкционированного снятия денежных средств значительно опережает другие — 67%.

Сумма выплаты страхового возмещения по риску несанкционированного снятия денег в 2011 году выросла в 7,5 раза по сравнению с 2010 годом, в 11 раз — по сравнению с 2009.

Третье место рейтинга занимает риск хищения наличных денежных средств путем разбойного нападения или ограбления держателей карт в процессе снятия ими денег из банкомата — 8% от общего количества случаев. На данный риск приходится 32,5% от всей суммы, выплаченной по рискам держателей карт.

Директор департамента страхования имущества физических лиц ОАО «АльфаСтрахование» Ирина Карнаева комментирует: «О возрастающей угрозе такого риска как несанкционированное снятие денежных средств с банковских счетов говорит тот факт, что совсем недавно крупнейшие интернет-компании и банки США разработали стандарт, который поможет защитить пользователей электронной почты от фишинговых мошеннических схем. Однако, электронная почта — это только один из многих инструментов используемых мошенниками. Способов хищения существует большое множество. Страхование банковских карт и денежных средств является на сегодняшний день самым эффективным средством их защиты. Данный вид страхования только набирает популярность в нашей стране, большинство наших сограждан все еще либо не задумываются о страховании, либо вообще не знают о такой возможности сохранения своих вкладов».

google news