close-btn

Сбербанк запустил сервис онлайн-оплат государственных услуг

Как сообщил ПРАЙМ, ссылаясь на заявление старшего вице-президента Сбербанка Виктора Орловского, Сбербанк запустил сервис интернет-платежей, который позволяет клиентам банка оплачивать задолженность перед госорганами.

«Задача сервиса — получение клиентами онлайн-информации о задолженности по налоговым платежам, штрафам ГИБДД и задолженности перед судебными приставами и их оплата в системе «Сбербанк Онлайн», — заявил Орловский.

На сегодняшний день оплату задолженности можно проводить только по номеру квитанции. Однако по словам Орловского, Сбербанк будет развивать этот сервис, и уже в этом году клиенты смогут получить полную информацию о своей задолженности перед различными госорганами, сформировать платеж и оплатить его в системе «Сбербанк Онлайн».

В законе «О национальной платежной системе» была создана единая база данных, в которую администраторы доходов бюджетов всех уровней должны передавать факты о задолженности граждан. Любой банк, который намерен осуществлять платежи в адрес госорганов, будет обязан подключиться к этой системе с 1 января 2013 года.

В свою очередь, заместитель руководителя Федерального казначейства Владимир Смирнов сообщил, что к настоящему моменту, помимо Сбербанка, к единой базе данных подключились уже около 30 банков. В настоящее время ежемесячно в систему поступает порядка 1,5 миллиона начислений от различных госорганов.

google news