close-btn

Яндекс.Деньги представили свой аналог Square

yandex-moneyВ России растет количество сервисов, предоставляющих услуги, аналогичные Square. Так, в мае 2012 года платежная система RBK Money выпустила свой сервис приема банковских карт RBK Card, а уже в июле этого же года еще один российский мини-терминал был представлен Банком24.ру, который назвали «Втычка» (на официальном сайте используется название «Термит»). После этого в сентябре 2012 года Visa, Промсвязьбанк и «Смартфин» представили новую технологию приема карт — через мобильные терминалы.

Теперь пришло время и платежной системы «Яндекс.Деньги». В тестовом режиме «Яндекс.Деньги» запустили услугу, позволяющую использовать смартфон для приема банковских карт, сообщила пресс-секретарь Яндекс.Денег Ася Мелкумова.

Новая услуга позволяет использовать смартфон вместо POS-терминала. Для того, чтобы на смартфоне начать принимать банковские карты необходимо подсоединить кардридер к аудио разъему телефона и установить приложение «Яндекс.Касса».

Яндекс.Деньги начали делать платежные решения, которые будут позиционироваться под единым брендом «Яндекс.Касса» и помогут получать платежи не только от пользователей Яндекс.Денег. Речь идет о приложении для физического приема платежей с банковских карт. Яндекс.Касса поможет офлайновому бизнесу проводить безналичные расчеты за розничные услуги.

На этой неделе Яндекс.Кассу начнет использовать один из московских таксопарков: пассажиры смогут оплачивать проезд банковской картой через кардридер, присоединенный к смартфону таксиста. Платежи будет проводить Яндекс.Касса. На старте Яндекс.Касса будет работать в 4 машинах, далее — в 200-300 такси, а затем будет масштабирована на другие таксопарки Москвы.

По оценкам создателей Яндекс.Кассы, новый сервис будет востребован не только таксистами, но и уличными кафе, небольшими магазинами — везде, где пока еще высока доля расчета наличными. Также возможно сотрудничество с интернет-магазинами, чьи курьеры сталкиваются с желанием покупателя расплатиться за доставленный заказ банковской картой.

google news