close-btn

Android Auto от Google составит конкуренцию Apple CarPlay

carplayКомпания Google представила свою автомобильную операционную систему, которая составит конкуренцию Apple CarPlay, сообщил ITC.ua.

Операционная система Android Auto взаимодействует с пользователями посредством мультимедийной системы автомобиля или с помощью голосовых команд. Система устанавливается на смартфоне водителя и может управлять мультимедиа-функциями совместимого авто.

Компания Google заверила, что Android Auto будут поддерживать 40 автопроизводителей, включая Audi, Bentley, Chevrolet, Chrysler Fiat, Ford, Hyundai, Maserati, Mazda, Mitsubishi, Opel, Nissan, Seat, Subaru, Volkswagen и Volvo.

Android Auto связан с сервисом Google Now, что обеспечивает более удобный и безопасный опыт вождения, при котором водителю не нужно отвлекаться от дороги. Как и функция CarPlay у Apple, решение от Google позволяет совершать звонки, обмениваться текстовыми сообщениями, управлять музыкальным проигрывателем и такими приложениями как Google Play Music, а также получать быстрый доступ к картам Google Maps с помощью голосовых команд. Кроме того Google начинает сотрудничать с такими музыкальными сервисами как Spotify и Songza, для того, чтобы они были доступны в Android Auto.

Платформа Android Auto также предусматривает возможность использования для управления физических кнопок, находящихся на панели приборов и рулевом колесе. Стоит отметить, что все выводимое на экране мультимедийной передается с Android-смартфона. Иначе говоря, все операции осуществляются на смартфоне, поэтому Google говорит, что более производительное устройство сможет обеспечить более высокое качество опыта взаимодействия.

Набор инструментов Android Auto SDK, который выйдет в ближайшее время, позволит разработчикам создавать специальные приложения, оптимизированные для использования в автомобиле. Кроме того, также будут доступны API для аудио и текстовых приложений.

Напомним, что на днях компания Google в тестовом режиме запустила новый сервис по регистрации доменов. Теперь владельцы малого бизнеса с помощью Google Domains могут получить доменное имя для создания своих сайтов в интернете.

google news