close-btn

IT-отрасль Украины к 2015 году составит 8% от ВВП

Премьер-министр Украины Н.Азаров спрогнозировал, что к 2015 году IT-отрасль в Украине будет формировать до 8% ВВП страны.

Об этом он заявил на конгрессе по развитию информационно-коммуникационных технологий и информационного общества в Украине. Премьер-министр отметил, что в 2011 году темпы роста отрасли IT-технологий составили 50%, а значит объем работ увеличился почти в два раза.

При таких темпах роста к 2015 году данная ветвь экономики будет формировать до 8% ВВП. По его словам, именно IT-технологии могут помочь Украине выйти в число передовых стран мира. Также премьер напомнил, что наша страна уже входит в пятерку лидеров IT-рынка среди стран Центральной и Восточной Европы. По оценкам экспертов, количество работников IT-сферы сейчас насчитывает 200 тыс. человек. К 2015 году это число вырастет еще на 50 тысяч.Недавно Николай Азаров дал поручение Государственному агентству по вопросам науки, инноваций и информатизации подготовить законопроект о рынке IT-технологий в Украине, а также уделить достаточно внимания вопросу подготовки IT-специалистов.

google news