close-btn

МТС (Россия), банк «Русский Стандарт» и MasterCard представили решение для оплаты покупок со смартфонов по технологии Mobile MasterCard PayPass

NFCТелекоммуникационный оператор «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), банк «Русский Стандарт» и платежная система MasterCard, объявили о расширении проекта по предоставлению абонентам МТС сервисов бесконтактной оплаты товаров и услуг с мобильного телефона и предоставлении возможности осуществления NFC-платежей клиентам банка «Русский Стандарт».

Платежное решение позволяет владельцам банковских карт MasterCard банка «Русский Стандарт» при помощи смартфона с поддержкой NFC оплачивать по всему миру покупки «в одно касание» с использованием бесконтактной технологии Mobile MasterCard PayPass.

В отделениях банка «Русский Стандарт» г. Москвы помимо традиционной банковской пластиковой карты MasterCard можно оформить дополнительную банковскую карту, «прописанную» на SIM-карте МТС, для чего необходимо заменить прежнюю SIM-карту на новую. Размещенная на SIM-карте в виде приложения банковская карта «Русского Стандарта» превращает смартфон в мобильный кошелек – для совершения покупки нужно приложить смартфон к кассовому терминалу, оборудованному бесконтактным считывателем MasterCard PayPass. Через считанные секунды звуковой и световой сигналы подтвердят оплату покупки. Списание средств за транзакцию происходит со счета банковской карты.

Для использования SIM-карты с банковским приложением необходим смартфон с аппаратной поддержкой NFC. Пластиковая карта и банковская карта на SIM-карте имеют разные реквизиты, но связаны одним банковским счетом — при пополнении одной из них денежные средства доступны и на другой, при оплате с одной из карт денежные средства списываются и с другой. Производить оплату товаров и услуг по технологии MasterCard PayPass можно в более чем 700 000 торговых площадок в 51 стране.

«Современный мобильный телефон заменяет и наличные деньги, и банковские карты, и проездные билеты, и карты лояльности, что превращает смартфон в универсальный мобильный кошелек практически на все случаи жизни. Год назад мы представили первое в России инновационное NFC-решение для бесконтактной оплаты товаров и услуг при помощи телефона по технологии Mobile MasterCard PayPass, предоставив возможность осуществлять NFC-платежи клиентам МТС Банка. Мы рады объявить о расширении проекта – теперь оценить удобство мобильной NFC-оплаты могут и клиенты банка «Русский Стандарт». Мы намерены продолжить развитие проекта, и в скором времени нашим абонентам будут доступны в бесконтактном формате карты других российских банков», — отметил директор департамента финансовых услуг МТС Дмитрий Панфилов.

Напомним, что недавно Gemalto вместе с МТС (Россия) внедрили мобильные платежи в транспорте Новосибирска.

google news