close-btn

Безопасность пластиковой карты

Пластиковые платежные карты — незаменный атрибут нашей повседневной жизни. Мы постоянно убеждаемся в их удобстве, но зачастую даже не задумываемся об опасностях пользования картами. В чем же заключается эта опасность?

Расплачиваясь за покупки наличкой или пользуясь банкоматом, вы держите процесс изъятия средств со счета под своим контролем. Но очень часто, к примеру, в ресторане, у вас забирают карточку и уносят в другое помещение, где находится терминал. В этом случае злоумышленники могут скопировать реквизиты вашей карты или использовать ее для расчетов в интернете. Проблема в том, что в подобных заведениях расчетные операции должны проводится в присутствии клиента с помощью мобильного терминала. Но владельцы ресторанов не считают нужным покупать такие устройства, цена которых на $400-500 больше, чем обычного терминала.

В идеале защиту можно получить от правительства, которое должно обязать владельца заведения приобрести мобильный терминал. Но в нашей стране эта система не разработана в совершенстве. Поэтому лучше всего в вопросах безопасности платежей надеяться на себя. Прежде всего, можно подключиться к услуге sms-банкинга, при помощи которого вы будете получать смс-сообщения о каждой произведенной с вашей картой операции. Кроме того, полезно использовать интернет-банкинг. При помощи этого сервиса можно просматривать список проделанных с картой операций по времени и дате. Эта информация будет отображаться в личном онлайн-кабинете. Наконец, можно сохранить номер службы поддержки банка, позвонить и убедиться в сохранности средств на карте.

Расплачиваясь за приобретенные товары или услуги, необходимо быть очень внимательными. Постоянно следить за суммой, которую списывают с карты и за ее соответствие стоимости покупки, за подтверждением произведенной операции или ее отмены и др. В интернете старайтесь оплачивать товары на проверенных сайтах и не указывайте данные вашей карточки в сомнительных анкетах якобы для подтверждения вашей личной информации.

Помните, что безопасность ваших финансов зависит от вас, поэтому будьте осторожными и внимательными при проведении любых платежных операций с помощью вашей пластиковой карты.

google news