close-btn

Банковские приложения в опасности: эксперты предупреждают о вирусе

Новый вирус на Android нацелен на банковские приложения и приложения социальных сетей

Вредоносное ПО

Банковские приложения в опасности: эксперты предупреждают о вирусе

Эксперты по кибербезопасности предупреждают о новом вредоносном ПО на Android, которое крадет данные для входа в учетные записи 94 разных мобильных банковских приложений по всему миру.

Вредоносное ПО маскируется под приложение Flash Player, которое после инсталляции появляется при запуске приложения в форме фейкового экрана Google Play, которое запрашивает права администратора.

Затем, после того, как банковское приложение открыто, вирус создает фейковый оверлей и запрашивает данные для входа в учетную запись. Жертвами вредоносного ПО уже стали пользователи таких банковских приложений, как NAB, ING Direct и Citi, а также PayPal.

К тому же, вирус также нацелен на приложения социальных сетей. Когда пользователи запускают Facebook, Whatsapp, Snapchat, Twitter или Instagram на экране появляется оверлей, запрашивающий данные по платежной карте.

Более того, благодаря возможности перехватывать SMS-коммуникацию вирус также с легкостью обходит двухфакторную аутентификацию, основанную на SMS-сообщениях.

Эксперты утверждают, чтобы избавиться от вредоносного ПО, необходимо блокировать права администратора на устройстве через настройки, а затем удалить фейковый Flash Player.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что пользователей Facebook атакует вредоносное ПО Eko. проникает в компьютеры через личные сообщения в Messenger, шпионит за пользователями и собирает персональные данные, включая данные банковского счета.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: 25 крупнейших кибератак в истории

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вредоносное ПО продается в Интернете

По материалам finextra.com

google news