close-btn

Опасный Google Play: в магазине насчитано свыше 400 вредоносных программ

Аналитики компании TrendLabs обнаружили в магазине приложений Google Play более 400 вредоносных программ

Android

В магазине приложений Google Play насчитано свыше 400 вредоносных программ. Фото: fans-android.com

Специалисты нашли в магазине приложений специфические вредоносные программы. Например, DressCode. Она не только скрывает опасный код, но и маскирует его. Человек устанавливает приложение на смартфон, и код сразу же активирует скачивание вируса из сети. Таким образом, мошенники получают доступ ко всей информации владельца смартфона.

Особого внимания заслуживает мод Grand Theft Auto V для игры Minecraft: Pocket Edition. Его скачали более 500 тысяч раз. Сразу после установки он подключался к серверу мошенников, а смартфон жертвы становился точкой доступа для удаленных атак на беспроводные сети и устройства. В TrendLabs предполагают, что всего подобных вирусных объектов в Google Play может быть более трех тысяч.

Специалисты Google пообещали в ближайшее время удалить из магазина приложений все сомнительные объекты. Но злоумышленники нашли лазейку, как обойти антивирус от Google, и продолжают загружать вредоносные приложения в магазин. Поэтому стоит быть очень внимательным при скачивании и установке различных приложений. Если не хотите стать мишенью мошеннической схемы.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, в версии Google Play при использовании Android 6.0 у пользователя есть возможность быстро подтверждать покупки одним касанием пальца к сенсору отпечатков.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Вирус DressCode обнаружен в Google Play

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новые вредоносные программы атакуют устройства iOS

По материалам «Униан»

google news