close-btn

Платежи в ЕС: меньше налички и банкоматов, больше карт и POS-терминалов

Европейский регулятор отмечает, что количество безналичных расчетов постоянно растет

sachless

В ЕС уменьшается количество наличных платежей и банкоматов, растет число карт и POS-терминалов. Фото: Mastercard

Европейский центральный банк (ЕЦБ) провел исследование, в ходе которого выяснилось, что в 2015 году в странах ЕС было проведено на 8,5% больше безналичных платежей, чем годом ранее.

Так выглядит соотношение видов платежей:

Исследование подтверждает, что операций с наличными средствами проводится все меньше. Также в 2015 году число платежных карт увеличилось до 781 млн штук. Учитывая то, что на территории ЕС проживает 510 млн человек, по сути, на каждого человека приходится по 1,5 карты.

ЕЦБ заключил, что сейчас в ЕС проводится 53 млрд транзакций в год общей стоимостью в 2,6 трлн евро, а разовая финансовая операция среднестатистического европейца составляет 49 евро.

Заметна тенденция к сокращению количества банкоматов, в то время как POS-терминалов в регионе ЕС становится все больше. В 2015 году 45 розничных платежных систем в ЕС обработали почти 51 млрд транзакций. Больше всего операций осуществили французская CORE, британские STEP2 и BACS, а также немецкая RPS.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Самой прогрессивной страной в области безналичных платежей является Бельгия. Там доля безналичных расчетов в общем объеме платежей составляет 93%, а 86% бельгийцев имеют дебетовую карту. В топ-10 безналичных стран входят и такие члены ЕС, как Франция, Германия, Швеция и Нидерланды.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Безналичное общество: Швеция готовится к будущему без налички

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Безналичные платежи становятся популярнее – НБУ

По материалам Banks.eu

google news