close-btn

Пользователи Chrome и Firefox подверглись опасной вирусной атаке

Новый вирус ворует платежные данные пользователей популярных браузеров

браузер

Пользователей популярных браузеров атаковал опасный вирус. Фото: iflexion.com

Хакеры создали вредоносное программное обеспечение, которое используют для кражи данных банковских карт у пользователей Google Chrome и других известных браузеров. Новый вирус под названием Vega Stealer обнаружили специалисты по безопасности компании Proofpoint.

Как стало известно, Vega Stealer — это модифицированная версия вируса August Stealer, запущенного еще в декабре 2016 года. Вредоносное ПО распространяется по электронной почте, а стать его жертвами могут пользователи Chrome, Firefox, Skype и Opera. Вирус передает хакерам сохраненные пароли, документы и другие конфиденциальные сведения тех людей, которые используют вышеупомянутые браузеры и программы.

Вирус отправляли в письме от какой-либо крупной компании с вложением в виде документа «brief.doc», который представляет собой хранилище вредоносных макросов, приводящих в действие Vega Stealer. После того, как опасная программа заразила компьютер пользователя, она сканирует всю систему, крадет личные данные жертвы и отправляет их злоумышленникам на удаленные сервера.

По словам специалистов Proofpoint, если Vega Stealer будет и далее развиваться и рспространяться, то это повлечет за собой более серьезные последствия. Поэтому они посоветовали пользователям внимательно следить за тем, какие письма приходят на их электронную почту.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что появился вирус, который выводит из строя смартфоны на Android. HiddenMiner маскируется под приложение для обновления Google Play и заставляет пользователей активировать его в качестве администратора устройства. После предоставления разрешения HiddenMiner начнет добывать Monero в фоновом режиме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 компьютерных вирусов, которые привели к огромным убыткам

По материалам http://4pda.ru.

google news