close-btn

В Нацбанке рассказали, почему падала гривна в октябре

С начала месяца до 30 октября 2017 года официальный обменный курс гривны к доллару ослаб на 1,3% (однако по сравнению с началом года укрепился на 1,2%)

В Нацбанке рассказали, почему падала гривна в октябре. Фото: fr.dreamstime.com

Согласно монетарному обзору НБУ, в октябре на валютном рынке продолжалось превалирование девальвационного давления на гривну, вызванного ростом спроса на иностранную валюту со стороны предприятий топливно-энергетического комплекса, автотрейдеров и фармацевтической отрасли.

В то же время, как отмечает регулятор, сохранение благоприятной внешней конъюнктуры обеспечило высокие поступления иностранной валюты от основных экспортных отраслей.

Кроме того, повышение дневного лимита на покупку банками иностранной валюты в их валютную позицию способствовало росту объемов торгов между банками на межбанковском валютном рынке, что улучшило его саморегулирование и способствовало уменьшению необходимости вмешательства в его работу НБУ.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что НБУ унормировал порядок ведения кассовых операций банками. Оттиск печати клиента на денежном чеке отныне не является обязательным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские банки ожидают роста кредитования в ближайшее время — НБУ

По материалам minfin.com.ua

google news