close-btn

Анализ отечественных платежных систем

Электронные онлайн-платежи — это известное средство экономии и времени, и денег. Продукты питания, бытовые товары, авиа- и ж/д билеты, а еще коммунальные платежи и оплата мобильного оператора — все это не является проблемой, так как интернет-платежи обеспечивают моментальную оплату, безопасность и сохранность ваших денег. Вести прием платежей в свою пользу в нашей стране могут все торговые площадки, не нарушающие законодательство.

В 1997 году на территории стран СНГ запустила свою работу первая в этом регионе система электронных платежей PayCash. В тот момент и покупатели, и продавцы нуждались в ней, так как появление интернет-магазинов повлекло за собой потребность в мгновенной безналичной оплате. Ранее оплата осуществлялась лишь путем перевода денег с банковской карты покупателя на счет интернет-магазина. Появление PayCash упростило онлайн-платежи тем, что новая система не была привязана к банковскому счету, а это, в свою очередь, снизило количество случаев мошенничества.

Через год, в 1998, в мир вышла новая система электронных платежей — webmoney. Эта система, популярная и до сих пор, осуществляла платежи в кратчайшие сроки и с минимальной комиссией (0,08%). Webmoney задумывались как система, где все пользователи имеют равные права и условия для проведения платежных операций. Именно такое направление в работе помогло добиться расположения от пользователей. На сегодняшний день интернет-платежи занимают около 85% всех платежей, проводимых Webmoney в сети.
Яндекс.Деньги увидели свет уже в новом веке — в 2002 году. Они быстро стали популярными и до сих пор удерживают вторую позицию по популярности после Webmoney среди жителей стран СНГ.

Этот же год стал годом рождения еще одной электронной платежной системы — Rupay, которая распространена в основном на территории России и Украины и занимает третью позицию по популярности после Webmoney и Яндекс.Деньги.

Как же правильно пользоваться платежными сервисами и осуществлять интернет-платежи с максимальной безопасностью? Все очень просто: правильно зарегистрироваться на сайте платежной системы, скачать программу, если это необходимо, и хранить пароли в труднодоступных местах. Пользоваться платежными сервисами просто, а главное эффективно — скорость и безопасность проводимых операций располагают к себе.

google news