close-btn

Как выбрать криптовалютный кошелек: обзор основных видов

Изучение особенностей основных видов криптокошельков поможет вам сделать правильный выбор

Как выбрать криптовалютный кошелек: обзор основных видов. Фото: psm7.com

С ростом популярности криптовалют появляется все больше различных кошельков для их хранения. Выбирать тот или иной из них следует, отталкиваясь от собственных требований и ожиданий. Тем не менее, при выборе будет полезно ориентироваться в особенностях, преимуществах и недостатках различных видов криптокошельков.

Редакция PaySpace Magazine поможет разобраться, какой вид криптовалютных кошельков подойдет вам лучше всего.

Какие бывают криптовалютные кошельки

Криптовалютные кошельки — это цифровые (онлайн и офлайн) или физические способы хранения, получения и отправки криптовалют. Криптовалютный кошелек необходим каждому держателю криптовалют. Основное предназначение криптокошелька — хранить приватный ключ, необходимый для доступа к монетам.

Криптовалютный кошелек необходим каждому держателю криптовалют. Фото: freepik.com

Криптовалютные кошельки делятся на два типа — горячие (hot storage) и холодные (cold storage). Hot storage — это любые кошельки, которые имеют доступ к интернету, тогда как cold storage не подключаются к сети. Горячие кошельки очень удобны и доступны, однако и гораздо менее безопасны, чем холодные.

К холодным кошелькам относятся аппаратные и бумажные, а также так называемые brain wallets. Горячие же включают десктопные, мобильные и веб-кошельки.

Стоит отметить, что некоторые программные кошельки могут считаться как горячими, так и холодными. Если вы установите, например, десктопный кошелек на подключенный к интернету компьютер, — это hot storage. Если же вы установите его на компьютер без доступа к сети — это уже cold storage.

Рассмотрим типы холодных и горячих кошельков подробнее.

Рассмотрим типы холодных и горячих кошельков подробнее. Фото: vectorstock.com

Аппаратные криптовалютные кошельки

Аппаратные кошельки — это небольшие устройства для хранения криптовалют, которые нужно подключать к компьютеру или телефону для совершения транзакций. Этот вид кошельков считается наиболее безопасным, ведь с ним приватные ключи хранятся в офлайне, а не на уязвимом устройстве с доступом к интернету. Разумеется, аппаратный кошелек можно украсть, однако практически все модели таких устройств защищены PIN-кодом. Кроме того, при инициализации кошелька пользователь создает также уникальный код для восстановления, который позволит вернуть свои криптосредства в случае кражи или потери кошелька.

Популярные кошельки:

Плюсы:

? Приватные ключи хранятся в офлайне

? Неуязвимость к компьютерным вирусам и зловредам

? Транзакцию нельзя сделать без устройства, что препятствует возможности удаленного взлома

? Дополнительная защита PIN-кодом или другими методами у большинства моделей

? Даже в случае потери устройства можно восстановить доступ к своим средствам

? Поддержка широкого ряда криптовалют

Минусы:

? Относительная дороговизна

? Риск потери устройства

Бумажные криптокошельки

Бумажный криптокошелек — это простой лист бумаги, содержащий адрес и приватный ключ. Создать такой кошелек можно с помощью одного из множества интернет-ресурсов. С бумажным кошельком украсть ваши криптосредства сможет лишь тот, кто получит доступ к бумажному носителю секретной информации. Из-за недолговечности самой бумаги, рекомендуется создавать несколько копий кошелька или использовать иной материал — например, металл или пластик. Чтобы передать кому-то хранящиеся на бумажном кошельке криптовалюты, придется импортировать приватный ключ в какой-либо цифровой кошелек.

Популярные ресурсы:

Плюсы:

? Можно создать бесплатно

? Возможность хранить секретные ключи в бумажном виде в любом месте — например, в собственном тайнике или банковской ячейке

? За сохранность криптовалюты всю ответственность несет сам владелец

? По функциям аналогичен компьютерному кошельку

Минусы:

? Высокая уязвимость к стихиям и стороннему вмешательству

Brain wallet

Brain wallet — это способ хранения криптовалюты, при котором для создания и доступа к кошельку пользователю нужно придумать и запомнить длинную (от 8 слов), сложную фразу, которая затем хешируется с помощью алгоритма SHA-256 или Scrypt для получения публичного и приватного ключа. Эти ключи используются для зачисления криптовалюты и доступа к кошельку, соответственно.

Популярные ресурсы:

Плюсы:

? Исключена возможность кражи — данные не записаны ни на одном носителе

Минусы:

? Если пользователь забудет фразу, доступ к кошельку будет потерян

? Люди мыслят весьма предсказуемо, поэтому придуманная фраза может оказаться достаточно легкой для подбора, что позволит взломать кошелек

Рассмотрим типы горячих кошельков. Фото: icon-icons.com

Декстопные криптовалютные кошельки

Десктопные кошельки — это программные криптовалютные кошельки, которые требуют установки на компьютер. Они делятся на два подвида:

  • «Тонкие» (облегченные) — предполагают скачивание программы-кошелька, которая обращается за информацией о транзакциях к серверу.
  • «Толстые» (полновесные) — предполагают скачивание на компьютер не только программы-кошелька, но и блокчейна (стоит отметить, что это огромный массив данных — к примеру, блокчейн биткоина давно превысил 130 ГБ).

Десктопные кошельки хранят приватные ключи на компьютере пользователя.

Популярные кошельки:

Плюсы:

? Многие десктопные кошельки бесплатны

? С полновесным кошельком можно самостоятельно верифицировать транзакции в сети

? Безопасность и сохранность средств пользователя — в его собственных руках (за редкими исключениями)

? Как правило, широкий функционал

Минусы:

? Относительная уязвимость из-за подключения компьютера к интернету и возможности его заражения зловредами

? «Толстые» кошельки постоянно обновляются, занимая все больше места

? Выполнить транзакцию без ПК невозможно

Мобильные криптокошельки

Мобильные криптокошельки — это программные кошельки, которые загружаются на мобильное устройство в виде приложения. В этом приложении хранятся криптовалюты пользователя. Такие кошельки просты и понятны в использовании. Они отлично подойдут для тех, кто часто расплачивается криптовалютами. Мобильные кошельки более безопасны, чем онлайновые, но все равно достаточно уязвимы.

Популярные кошельки:

Плюсы:

? Простота и удобство

? Удобно для частого совершения криптовалютных транзакций

? Некоторые кошельки имеют дополнительные функции, вроде платежей по QR-коду или NFC

Минусы:

? Большая уязвимость, особенно если телефон постоянно подключен к интернету

? Если кто-то украдет телефон, он может получить доступ и к кошельку

Веб-кошельки для криптовалют

Веб-кошельки (онлайн-кошельки) — это криптовалютные кошельки, доступ к которым осуществляется через веб-браузер. Эти кошельки хранят приватные ключи пользователей в облаке. Кошельки криптобирж, вроде Coinbase, — это подвид веб-кошельков. Веб-кошельки позволяют быстро получать доступ к монетам через любое подключенное к интернету устройство. Однако, поскольку компания владеет секретными ключами пользователей, они не контролируют свои кошельки. Таким образом, команда кошелька может использовать ключи для кражи криптовалют пользователей. Кроме того, серверы компании банально могут быть взломаны. Если у вас много монет, не рекомендуем хранить их в кошельках такого типа.

Популярные кошельки:

Плюсы:

? Мгновенный доступ к кошельку

? Доступ к монетам можно получить с любого подключенного к интернету устройства

Минусы:

? Компания контролирует приватные ключи пользователей

? Наименее безопасный тип кошельков

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как купить Bitcoin в Украине: подборка сервисов от экспертов

Как создать кошелек биткоин — подробная инструкция

google news