close-btn

Самые влиятельные Центробанки мира: долгожители и новички

История старейших Центробанков мира исчисляется столетиями

Центробанк Италии Фото: get.google.com

В этом обзоре мы проследим, как проходил процесс централизации банковской системы разных стран.

Центробанки мира

Банк Швеции (Риксбанк ) — 351 год

Банк Швеции

Банк Швеции Фото: nnews.no

Первым Центральным банком в современном понимании стал шведский Riksbank. Изначально на него была возложена только одна функция — кредитование правительства. Но уже в начале 18 века банк получил право выпускать банкноты. Сегодня это самый старый Центробанк в мире. В его обязанности, помимо стандартных функций, входит вручение Нобелевской премии по экономике.

Банк Англии — 325 года

Банк Англии

Банк Англии Фото: newstomato.com

Банк Англии был создан в конце 17 столетия — 27 июля 1694 года. Спустя всего год он стал первым регулятором, который начал печатать деньги на постоянной основе. А сегодня этот банк одним из первых начал рассматривать возможность создания собственной криптовалюты.

Банк Франции – 219 лет

Банк Франции

Банк Франции Фото: owni.fr

В 1800 году, сразу после Французской революции Наполеон Бонапарт издал указ о создании Центробанка. Контроль над этим ведомством и монополию на французские финансы получили 15 крупнейших финучреждений Франции, которые поддерживали революцию. К середине 19 столетия Центробанк печатал деньги для всей Франции.

Сегодня Центробанк Франции поощряет стартапы и технологию Blockchain.

Банк Японии — 137 лет

Банк Японии

Банк Японии Фото: ibtimes.com

Центральный банк Японии возник на фоне политических, военных и социально-экономических реформ в Японии конца 19 века (1882). Финансовая система наряду с другими институтами подчинились императорскому правлению. Тогда же появилась иена, заменив собой разрозненные валюты, которые выпускались местными княжествами.

Федеральная резервная система – 106 лет

Центральная резервная система

Центральная резервная система Фото: telegraph.co.uk

Для централизованного контроля над коммерческой банковской системой США в начале прошлого столетия (1913) была создана ФРС. Сегодня это самый влиятельный Центробанк мира.

Народный банк Китая — 71 год

Народный банк Китая

Народный банк Китая Фото: cryptonyka.com

В середине прошлого века (1948) в результате объединения трех крупнейших финучреждений, появился Центробанк Китая. Первые три десятилетия своего существования банк совмещал функции регулятора и коммерческого банка. Потом последняя функция была возложена на четыре государственных банка.

Европейский Центральный банк — 21 год

Европейский Центральный банк

Европейский Центральный банк Фото: theconversation.com

Уникальность ЕЦБ заключается в том, что этот банк был создан в 1998 году для того, чтобы осуществлять монетарную политику во всех странах Еврозоны. На сегодняшний день это 19 государств, которые перешли на евро. В его руководящие органы входят представители всех государств-членов ЕС.

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ — Великолепная шестерка: как выглядят самые известные банкноты мира

google news