close-btn

Первая криптовойна: как Украина одержала победу на блокчейн-фронте

Использование криптовалют в российском вторжении в Украину — один из первых крупных примеров влияния технологии блокчейна на геополитику. Давайте проанализируем какую роль они сыграли в российско-украинской войне, как в хорошем, так и в плохом смысле

Прошел год с тех пор, как россия вторглась в Украину, вынудив миллионы людей покинуть свои дома. Эта годовщина — повод задуматься о значительной роли тех, кто помогал и помогает украинцам, в частности, финансово. Современная война изменила сферу благотворительности, где впервые значительную роль играют криптовалюты.

Для поддержки гуманитарных и военных нужд украинцев во время полномасштабного вторжения россии активно используются цифровые валюты. В отличие от традиционных банковских переводов криптовалюта позволяет сохранять анонимность и совершать транзакции без посредников, с минимальными комиссиями.

С первых часов конфликта украинское правительство открыло криптовалютные адреса и кошельки, которые позволяли напрямую получать децентрализованные валюты. Средства, собранные в криптовалютах, не велики по сравнению с миллиардами помощи, разблокированной Соединенными Штатами, Европейским союзом или крупными международными организациями, но они дали возможность участвовать частным лицам.

Ниже мы поделимся данными о том, как криптовалюта повлияла на граждан в обеих странах, будь то в форме злонамеренной деятельности, такой как атаки программ-вымогателей и уклонение от санкций, или в более позитивных случаях использования, таких как пожертвования пострадавшим.

Пророссийские группировки собирают пожертвования в криптовалюте

Примерно через пять месяцев после начала войны специалисты Chainalysis идентифицировали 54 добровольческие группы, занимающиеся краудфандингом российских военных закупок, распространением дезинформации и пропагандой войны. В то время эти организации получили примерно $2,2 млн в виде пожертвований, некоторые из которых поступили еще до вторжения. На данный момент, спустя год войны, количество выявленных пророссийских организаций выросло примерно до 100, ими было получено почти $5,4 млн в криптовалютах.

На приведенном ниже рисунке Chainalysis Reactor показан пример сетевой активности одной пророссийской группировки. Слева мы видим, что доноры отправили биткоины «Русичу» — подсанкционной российской военизированной организации, действующей в Украине, после чего «Русич» перевела средства на высокорисковую биржу.

 

Поток криптовалюты на биржи типичен и для других пророссийских групп, собирающих пожертвования, хотя большинство из них отправляют средства на основные централизованные биржи, а не на биржи с высоким уровнем риска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Черная скала мировых денег: Инвесткомпания BlackRock развивает систему рисков Aladdin и может повлиять на экономику Украины

87,3% средств, полученных пророссийскими группами, ушли на основные биржи, а 4,4% — на биржи с высоким уровнем риска. Для сравнения, киберпреступники, связанные с бандами вымогателей и другими вредоносными действиями, активными за тот же период времени, отправили 30,3% своих средств на основные биржи, причем более высокие доли были направлены на протоколы DeFi.

Усиление санкций в отношении российских предприятий и олигархов после вторжения в сочетании с давним высоким уровнем использования криптовалют в россии заставило многих задуматься о том, могут ли богатые россияне обратиться к криптовалюте, чтобы избежать санкций и вывести деньги из страны. Чтобы найти ответ на этот вопрос, надо было исследовать ликвидность криптовалютных рынков, проанализировав оборотное предложение криптовалюты и ликвидность миксера, среди других данных.

Выводы показали, что криптовалютные рынки слишком неликвидны, чтобы поддерживать массовое уклонение от санкций со стороны россии, хотя это не означает, что данная деятельность не происходит в меньших масштабах.

Программы-вымогатели и «хактивизм»

В последние годы количество атак с использованием программ-вымогателей участилось из-за таких факторов, как уязвимости новых технологий из-за культуры работы на дому. Специалисты по криптопреступлениям выявили платежи программ-вымогателей на сумму не менее $456,8 млн в 2022 году, большая часть которых была получена субъектами, предположительно базирующимися в рф.

Атаки программ-вымогателей часто использовались злоумышленниками в политических целях, в том числе во время российско-украинской войны. Например, Conti, активная российская группировка, получила около $66 млн от своих жертв в 2022 году. После вторжения рф Conti объявила о своей поддержке российского правительства, что заставило многих жертв прекратить платить выкуп из-за повышенного юридического риска.

Буквально через несколько дней после начала войны украинским специалистам по борьбе с киберпреступностью стали доступны внутренние файлы группы Conti. Вероятно, они были слиты входящими в братство украинскими хакерами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Huobi, KuCoin и Binance продолжают помогать российским пользователям обходить санкции

В свою очередь другая пророссийская группировка KillNet нацелилась на государства, поддерживающие Украину, и даже объявила «войну» 10 странам после неудавшейся DDoS-атаки. KillNet ранее нацеливалась на организации здравоохранения, а в настоящее время фокусируется на пожертвованиях, сделанных странами НАТО. KillNet использует свою известность и платформы социальных сетей для сбора пожертвований в криптовалюте, в том числе для создания NFT. Кроме того, KillNet использовала свои платформы для рекламы сборов средств специально для закупки припасов и военной техники для российских вооруженных сил.

Пожертвования в Украину 

Хоть крипту и использует российская сторона для спонсирования военной кампании, криптовалюты помогают украинским военным и гражданам ей противостоять. Как отмечали в Минцфиры Украины, благодаря криптовалютам удалось оперативно собрать средства в первые дни полномасштабного вторжения россии и удовлетворить неотложные потребности армии. Более $34 млн пожертвований в криптовалюте было израсходовано на покупку бронежилетов, тепловизионной оптики, медицинских средств, сухпайков, касок и раций.

В конце февраля официальный аккаунт Украины в Твиттере опубликовал криптовалютные счета для сбора пожертвований. Меньше чем через месяц правительство Украины легализовало криптосектор, разрешив работать иностранным и украинским криптовалютным биржам.

В марте 2022 года адресам, предоставленным украинским правительством, было пожертвовано криптовалют на сумму более $56 млн. По состоянию на февраль 2023 года эти пожертвования выросли почти до $70 млн. Большинство взносов было сделано в BTC и ETH, двух самых популярных криптовалютах.

Для развивающихся рынков, таких как Украина, криптовалюты могут выступать в качестве надежного средства сбережения, снижать трансграничные транзакционные издержки и повышать финансовую независимость. Фактически, Украина заняла третье место в Глобальном индексе внедрения криптовалют за 2022 год по многим из этих причин.

Помимо помощи в военных действиях, пожертвования в криптовалюте будут способствовать более широкому внедрению и укреплению экономики, которая сильно пострадала от войны. Несмотря на постоянные переводы пророссийским организациям, действия по отмыванию денег и атаки программ-вымогателей, криптовалюты предоставили Украине множество положительных преимуществ, укрепив устойчивость в трудные времена и поощряя во всем мире поддержку тех, кто пострадал от российского вторжения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Садитесь, двойка: Готова ли финансовая и банковская системы Украины ко вступлению в ЕС, и что нужно внедрить

google news