close-btn

Инвестиции в криптовалюту: новое время дает новые возможности

ЮЛИЯ БАРАБАШ

Управляющий партнер SBSB Fintech Lawyers

Инвестиции уже несколько столетий являются надежным способом обрести пассивный доход, имея капитал, который может работать на вас. Уже 10 лет, как в мире появился новый объект для вложений, помимо золота, недвижимости и полезных ископаемых. Это криптовалюты.

Фото: blockchain.news

Первым стал биткоин, на счет успеха которого точилось много распри, но, тем не менее, он растет и формирует рынок: на сегодня уже образовался топ-100 мировых валют и разнообразные схемы вложений в них, что стимулирует развитие отрасли. Большое количество полезных способов реализации, высокий уровень безопасности, отсутствие инфляции и регуляции единым цифровым банком, а также ряд других факторов формируют инвестиционную привлекательность для вкладчиков:

  • рынок инвестирования пополняется новыми игроками из Китая и Индии: так, в октябре 2020, вслед за заявлением президента Китая о поддержке блокчейна, BTC за сутки подорожал на 40%
  • на рынке криптовалют действуют те же законы и принципы, как и на фондовом рынке и также работает технический анализ, что позволяет просчитать риски, выбрать удачное время для вложений и стратегию
  • повышается доступность цифровой валюты благодаря установке уличных финансовых автоматов для проведения платежей, а также применяются новые инструменты для хранения денежных средств, развивается майнинг
  • крупнейшие мировые интернет-магазины стали принимать биткоины, чем популяризируют валюту и повышают доверие пользователей.

С чего стоит начать потенциальному инвестору? Мои рекомендации таковы:

  • обладать общим уровнем эрудиции касательно криптовалют, майнинга, лидирующих монет и ситуации на рынке в целом
  • определиться с суммой инвестиций и наметить стратегию
  • выбрать ту валюту, которую вам заведомо не страшно потерять, соответственно – не обязательно гнаться за BTC, а стоит приглядеться к начинающим и перспективным, которые торгуются в диапазоне 100 USD за единицу, поскольку рынок криптовалют крайне высокорисковый
  • выбрать трейдера или компанию-консультанта, которая будут сопровождать вас на всех этапах, делать анализ, минимизировать риски и определит самую выгодную стратегию.

Каковы же возможные риски для инвесторов?

Некоторые эксперты сравнивают вклады в крипту с «МММ», называя ее «лотереей», так как эмиссия подкреплена разве что верой криптосообщества в светлое будущее и государственно не регулируется, в частности в странах СНГ. С другой стороны это также является плюсом, влияя на доходность операций: отсутствие налогообложения на такие доходы, которое, например, существует в Швейцарии.

Как и все другие высокодоходные инструменты, криптовалюты сопряжены с высоким риском, хотя потенциальные проценты дивидендов приглушают «голос сомнений и страхов» в головах инвесторов.

Однако резкий обвал курса, после продолжительно роста, также может сыграть «против» вкладчика, повергнув его в панику. Вот здесь и пригодятся консультанты, которые грамотно растолкуют какие нюансы могут возникнуть в период действия инвестиций. На примере биткоина, ярко прослеживается «бычий» тренд в 2020, несмотря на все мировые процессы, но, если обратиться к квартальной аналитике на начало пандемии, можно видеть колоссальные спады, которые заставляли инвесторов понервничать, хотя уже к лету ситуация стабилизировалась.

Текущая ситуация на рынке

За последние 12 месяцев капитализация рынка криптовалют увеличилась почти в четыре раза, до $764 млрд. Общая стоимость всех альткоинов, не считая биткоин, выросла с $60 млрд до $225 млрд — более чем на 270%. Я, как и многие другие профильные эксперты, считаю, что на 2021 данная тенденция сохранится.

По мнению бывшего аналитика инвестбанков Bear Stearns и JPMorgan Тона Вейса, в следующем году по самым консервативным прогнозам курс первой криптовалюты может достичь $100 тыс., а при благоприятном развитии событий — $200 тыс. и даже $300 тыс. Такой прогноз достаточно футуристичен, но все может быть.

Почему я привела пример именно биткоина? Первая крипта имеет колоссальный отрыв от всех последующих и на сегодня является самой безопасной, мобильной и невероятно популярной у мелких и крупных инвесторов. За последний год его стоимость сильно увеличилась, что можно увидеть на графике выше. Следует за ним Ethereum, Ripple и Litecoin, на который рекомендую обратить внимание: по сути, это выгодная возможность для тех, кому уже не угнаться за BTC, но есть желание войти в рынок. Средневзвешенный курс на сегодня 138 USD, что вполне приемлемо для новичков.

Общая картина на начало года выглядит так:

Однозначно можно сказать, что стоимость криптовалют будет расти. Однако возможны периоды некритичного падения. Стоит учитывать и тот факт, что долгосрочные вложения от года приносят большую выгоду инвестору и практически никогда не прогорают, но для того, чтобы грамотно и безопасно совершить крипто-инвестиции необходимо заручиться поддержкой легитимной компании со всеми необходимыми лицензиями, поскольку доля мошенничества в данном сегменте растет неумолимо быстро, несмотря на все меры безопасности, предпринимаемые основателями крипты: опытные аферисты банально играют на незнании инвесторов и человеческих эмоциях.

И все же, сакцентриую как отличить мошенника от сертифицированной компании с лицензиями. Главный показатель — те требования, которые вам выдвигают при регистрации аккаунта/открытии кошелька для операций с криптой. Чем их меньше, и они проще — тем опасней такая «контора», а чем жестче проверка личности и требования к инвестору, тем надежней данная площадка. Моя личная рекомендация: всегда пролистывайте в футер, у благонадежных компаний там всегда есть ссылки на ее лицензии и разрешительную документацию на осуществление деятельности.

Будьте благоразумны и инвестируйте с проверенными консультантами!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Технологии добра: цифровизация некоммерческого сектора

google news