close-btn

Больше интернета и «бесконтакта»: как украинцы используют платежные карты в 2020

В условиях пандемии выросло количество оплат картами в интернете, а также бесконтаткных платежей в Украине

Фото: otelms.com

Общее количество транзакций по картам за девять месяцев этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, выросло на 11%, а объемы увеличились на 7,2%. Об этом сообщается в отчете Украинского процессингового центра (UPC).

За три квартала 2020 года украинцы на 40% чаще оплачивали услуги в интернете, а средняя сумма чека выросла вдвое, по сравнению с прошлым годом. Чаще всего оплачивали коммунальные услуги, пополняли мобильный счет, а также платили за видеоигры.

Кроме этого, пользователи рассчитывались в супермаркетах, за такси, услуги курьеров и тому подобное.

Оплата картой в ​​POS-терминалах

За девять месяцев года доля покупок, оплаченных картой в ​​POS-терминалах, достигла 62,2% от всех финансовых транзакций по картам банков-клиентов UPC. В прошлом году этот показатель составлял 59,1%. Общее количество покупок, оплаченных картой, выросло на 17,1% и составило в среднем 5,7 транзакций в месяц на одну активную карту.

В этот период держатели карт также тратили меньше на покупки. Средняя сумма чека составляла 541 грн, что на 14% меньше, чем в прошлом году.

Стоит отметить, что 57% от всех оплат картами в POS-терминалах занимают бесконтактные транзакции. Количество таких операций возросло на 44%, а объем увеличился на 48%. В условиях пандемии бесконтактная оплата картой очень популярна — не нужна наличка и даже касаться POS-терминала.

Операции снятия наличных

Операции снятия наличных занимают второе место по количеству. За три квартала 2020 года их доля достигла 21,6% (в банкоматах — 20%, в POS — 1,6%) от всех финансовых транзакций по картам банков-клиентов UPC.

Количество операций снятия наличных в банкомате уменьшилось на 18,8% и составляет две сделки в месяц на одну активную карту. Объемы АТМ-транзакций уменьшились на 10,9%, а средняя сумма чека равнялась 3100 грн, что на 10% больше чем в прошлом году. Количество операций снятия наличных в отделениях банков увеличилось на 31,7%, а объемы операций — на 4,4%.

Переводы с карты на карту

Держатели платежных карт на 71,5% чаще отправляют средства на другие карты. Сумма таких переводов увеличилась на 71,9% и составляет 2174 грн.

Эксперты отмечают, что пандемия изменила показатели на рынке платежей: украинцы стали больше отправлять денег на другие карты и все чаще выбирают расчеты в интернете или бесконтактную оплату.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

По состоянию на начало августа мобильный банк monobank вышел на третье место по количеству выпущенных банковских карт, по данным НБУ. Ранее тройку лидеров, в которой находятся ПриватБанк и Ощадбанк, закрывал Райффайзен Банк Аваль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С карты на карту: как перевести деньги в ПриватБанке с минимальной комиссией

google news