close-btn

Подводим итоги: лучшие украинские финтех-стартапы 2019 года

Мировое сообщество все чаще обращает внимание на украинские финтех-стартапы

 украинские финтех-стартапы 2019

Украинские финтех-стартапы Фото: cogentoa.com

Украинская финтех-индустрия демонстрирует стремительный рост. Стартапы определяют проблемы малого, среднего и большого бизнеса, а после — предлагают собственные продукты, способные решить их. В этом году на рынке появилось несколько новых игроков, которые упрощают оплату услуг онлайн, делают банкинг мобильным и предлагают новые возможности для шопинга.

Редакция PaySpace Magazine составила список финтех-стартапов, которым удалось обратить на себя внимание бизнеса и общественности.

Все стартапы в этом году участвуют в премии PaySpace Magazine Awards 2019. Проголосовать за лучший можно по ссылке:

Мобильные финансовые приложения

Uplata

Мобильное приложение и предоплаченная карта

 украинские финтех-стартапы 2019

Приобрести prepaid-карту «Visa інша» можно в обычном магазине. Ее оформление не требует идентификации по документам, открытия банковского счета и дополнительных затрат на обслуживание. Карта активируется самостоятельно через SMS. Для управления «Visa інша» создано мобильное приложение Uplata, куда также можно добавить карты других банков и создать собственную экосистему управления личными финансами.

sportbank

Мобильный банк для спортсменов.

 украинские финтех-стартапы 2019

sportbank — это мобильное приложение, которое дает возможность полноценно пользоваться финансовыми услугами, не посещая отделение банка. С помощью смартфона можно переводить средства, управлять счетами, платить за товары, услуги и многое другое. Также пользователь получает банковскую карту, которую можно использовать без ограничений для оплаты товаров и услуг.

Мобильный банк sportbank ориентирован на увлеченных спортом украинцев. Поэтому вознаграждает клиента за активный способ жизни, выплачивая кешбэк за покупку товаров и услуг в категории “спорт”.

sportbank работает на базе традиционного украинского финансового учреждения Окси Банк. Его разработкой занималась IT-компания Dyvotech.

todobank

Мобильный банк

Мобильный банк todobank  будет работать по лицензии украинского Мегабанка. Это позволит его клиентам пользоваться широким спектром банковских услуг, но не обременит их посещением отделений — все услуги, в том числе и получение карты, доступны удаленно.

В приложении можно платить за коммунальные услуги, совершать переводы, управлять собственными финансами и делать много других операций.

Также в todobank доступны более 1500 поставщиков услуг для оплаты, настройки лимитов и блокировка карты, переводы по номеру телефона, подключение других платежных карт и дополнительные услуги. Кешбэк составляет 1% на все категории покупок.

Инновации для торговли

MOSST

Инновационные продукты на рынке денежных переводов и платежей

MOSST финтех-стартапы Украина 2018

MOSST стремится создать наиболее удобные и выгодные инструменты оплаты товаров и услуг. В компании пытаются упростить сферу денежных переводов и финансовых расчетов путем внедрения инновационных продуктов, для создания которых используются последние технологические решения.

Основными продуктами компании являются:

  • Сервис денежных переводов MOSST. С его помощью можно совершить перевод денег даже не зная номера карты. Достаточно номера мобильного, MOSST-tag или email
  • MOSST Reader – мобильный торговый эквайринг и простое кассовое ПО для учета продаж на платформе iOS и Android. Принимая оплату с помощью карт Visa и Mastercard, а также смартфоном c Android Pay
  • MOSST Cash, позволяющий производить оплату в кассах торговых точек посредством штрих-кодов, ранее созданных клиентом в приложениях.

PayLastic

Прием платежей по картам через мессенджер

PayLastic финтех-стартапы Украина 2018

Невысокие обороты мелких торговцев не позволяют им устанавливать и обслуживать POS-терминалы. Им необходимо альтернативное решение для приема безналичных платежей. Стартап предложил решение для бесконтактной оплаты товаров и услуг платежными картами через чат-боты в мессенджерах.

Для этого не требуются отдельные мобильные приложения. Торговец может подключить и настроить сервис за несколько минут и без бумажной волокиты. После настройки чат-бот будет формировать QR-код с деталями оплаты. А покупатель сможет отсканировать его с помощью обычного сканера.

Pick&go

Мобильное приложение для самообслуживания в супермаркете

Pick&Go

Фото: rau.ua

В начале 2019 года торговая сеть Велмарт (входит в Retail Group) запустила мобильное приложение, которое позволяет покупателю самостоятельно сканировать товары и оплачивать товары без помощи кассира.

Для начала работы нужно скачать мобильное приложение Pick&go, зарегистрировать банковскую карту в Masterpass и отправляться за покупками, сканируя штрих-коды товаров. На выходе из торгового зала покупатель производит оплату в приложении — без очереди и кассира.
С помощью Pick&go посетители магазина могут контролировать стоимость всей покупки до оплаты, редактировать список товаров, просматривать историю покупок, ознакомиться с акциями и быстро находить ближайший магазин.

CoinyPay

Платежи в мессенджере

coinypay финтех-стартапы Украина 2018

Пользователи хотят оплачивать покупки в один клик и делать это через наиболее привычные сервисы. CoinyPay разработал услугу быстрой оплаты онлайн и при помощи мобильного. Для этого был создан чат-бот, который запоминает номер банковской карты пользователя и позволяет ему выставлять или оплачивать счета, не покидая мессенджер.

Agency 21

NFC, бесконтактные и другие виды быстрых платежей

Agency 21 финтех-стартапы Украина 2018

Финтех-стартап сосредоточен сразу на нескольких видах деятельности, способных помочь решить большой спектр задач, касающихся приема и обработки платежей.

В Agency 21 выделяют четыре основных сферы, в которых компания развивается:

  1. Продвижение NFC-платежей, путем увеличения использования модели tap & pay для недорогих товаров и услуг, а также улучшения пользовательского интерфейса для безоплатных платежей
  2. Создание и управление каналами приема платежей для оффлайновых и онлайновых компаний в СНГ
  3. ПО, обеспечивающее бесперебойный, быстрый и безопасный прием платежей 24/7
  4. Стартап имеет собственную сеть партнеров в регионах СНГ и немецкоговорящих странах, а также опыт в фандрайзинг-проектах.

Онлайн-платежи и денежные переводы

Tachcard

Провайдер платежей и переводов

Tachcard финтех-стартапы Украина 2018

Tachcard предлагает мобильные и веб-решения для торговцев. Продукт компании предоставляет возможности для безналичных расчетов банковскими картами с помощью смартфона.

Приложением Tachcard дает пользователю возможность осуществлять денежные переводы с карты на карту, оплачивать услуги, рассчитываться с другими пользователями с помощью QR-кода. Перед использованием нужно добавить в приложение карты украинских банков.

mbill

Сервис приема онлайн-платежей на карту для частных предпринимателей с небольшим оборотом

mbill.ua mbill Киевстар Київстар финтех-стартапы Украина 2018

Портал mBill позволяет любому украинцу создать свою платежную страницу в интернете без дополнительных данных. Ссылку на эту страницу можно размещать в социальных сетях или отправлять покупателям в личных сообщениях.

Основное преимущество этого ресурса — отсутствие необходимости сообщать номер карты чужому человеку и возможность отследить, от кого пришел платеж. По сравнению с конкурентами, например, платежными страницами LiqPay, это стоимость (1% от суммы транзакции вместо 2,75%) и возможность подключиться без ввода дополнительных данных о магазине.

Monopay

Оплата услуг онлайн со счета мобильного оператора и банковских карт

Это современная онлайн-платформа, которая позволяет совершать денежные переводы и онлайн-платежи. Monopay — единственный сервис, который позволяет абонентам компании Интертелеком оплачивать различные услуги онлайн со счета.

Кроме того, стартап сотрудничает с ведущими платежными системами мира — Visa и Masterсard, крупнейшими банками Украины. Это позволяет расплачиваться картами за услуги различных компаний.

Сервисы для бизнеса

Finik.Pro

Разработка ПО для банковских и многофункциональных финтех-решений.

 Сегодня решением пользуются клиенты Альфа-Банка (Украина) и Укргазбанка, МСБ и корпоративного сегмента соответственно.
Платформа имеет микросервисную архитектуру; синхронизируемые в реальном времени web и mobile версии; UI/UX интефейс работает через любой браузер. Кроме стандартных функций интернет банкинга, решение позволяет делать onboarding новых клиентов, открывать счет в формате IBAN дистанционно, подключить продукты online, а также имеет многоуровневую систему доступов и аутентификации.

ReporTax

Бот-бухгалтер для предпринимателей
ReporTax платит налоги, заполняет отчетность по ЕСВ и ЕН и подает ее в налоговую, проверяет счета налоговых органов, напоминает об уплате налога или подачи отчетности.
Предпринимателю больше не нужно тратить время на решение налоговых вопросов. 5 минут в месяц в Телеграмм — этого достаточно. В Боте можно проверить долги, вести книгу доходов, загружать отчеты в формате ПДФ. Уплата налогов производится на защищенных страницах платежной системы.

Кредитование

Mo.cash

Платформа р2р-кредитования малого бизнеса

Получить кредит на развитие малого бизнеса в банке довольно сложно. Нужен залог и готовность ожидать решения банка около трех месяцев. Стартап позволяет малому бизнесу брать деньги непосредственно у потребителей.

С помощью сервиса Mo.cash физлицо может получить средства на бизнес от 50 до 500 тыс грн. Деньги будут привлечены по схеме р2р – средства поступят от обычных пользователей. А ждать их придется около двух недель – именно столько времени длится сбор средств на каждый отдельный проект. Однако ставки по кредиту все же будут на уровне банковских.

Компания проверяет заемщиков (как предприятия, так и физлиц) по собственной и международной системе оценки рисков.

Е- кэш

Новый сервис онлайн-кредитования

 

Компания Е- кэш — это новый сервис онлайн кредитования, который дает возможность получить деньги на банковскую карту в течении нескольких минут. Компания выдает кредиты исключительно онлайн, а клиенты могут оставить заявку на сайте в любое время, где бы они не находились . Е-кэш старается помочь каждому, кто нуждается в быстрой финансовой помощи.

 

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ: Акселераторы, инкубаторы и хабы: кто помогает стартапам в Украине

google news