close-btn

Центробанк РФ хочет обязать платежные системы выпускать карты в России

Национально значимые платежcredit_card_11-36ные системы должны выпускать карты только из российских составляющих, включая платежное приложение для чипа. Об этом сообщают Банки.ру, ссылаясь на нормативный акт, который Центробанк РФ направил в правительство.

Документ устанавливает требования к информационным технологиям платежных систем для признания их национально значимыми. Потребность в его разработке возникла в связи с изменением закона о национальной платежной системе (НПС).

Как сообщает источник, акт ЦБ фактически делает невозможным для международных платежных систем (МПС) получение статуса национально значимых. Ради этого статуса Visa и MasterCard ранее были готовы в течение полутора лет построить собственные процессинговые центры в России, а также сменить акционеров на российских. Однако проект нормативного акта ЦБ потребует от них более кардинальных реформ, к которым они не готовы. Перейти на использование чипов российского производства с локальным платежным приложением можно, говорят источники из платежных систем. Но даже если они будут соответствовать стандартам EMV (EuroPay, MasterCard, Visa), обеспечить работу таких карт за рубежом будет возможно лишь при условии, что на чипе одновременно будет установлено платежное приложение МПС, а на этот счет в документе ничего не сказано.

Кроме того, претендентам на статус национально значимой платежной системы придется перевыпустить все действующие карты, поскольку получить этот статус система сможет, только если все ее карты будут соответствовать новым критериям. Согласно данным ЦБ России, на 1 апреля, в России выпущено 219,2 млн карт, из которых на Visa и MasterCard приходится около 80%, то есть им придется перевыпустить более 175 млн карт.

К слову, российские платежные системы столкнутся с такой же проблемой. УЭК, к примеру, использует чипы российского производства, однако платежное приложение на нем разработано MasterCard. «Золотая корона», наоборот, применяет собственное платежное приложение, но большинство ее карт оснащены импортными чипами. Пока и международные, и локальные платежные системы надеются, что проект ЦБ будет либерализован.

Напомним, в этом месяце стало известно, что Россия установила новый срок Visa и MasterCard.

google news