close-btn

Белорусская железная дорога планирует внедрить электронные билеты в международном сообщении

e-biletБелорусская железная дорога (БЖД) проводит работу по внедрению услуги электронной регистрации при покупке билетов через Интернет на поезда международных линий, курсирующие в сообщении с Россией и Латвией, сообщил пресс-центр БЖД.

Электронная регистрация позволяет значительно экономить время, не оформляя проездной документ в билетной кассе, и полностью исключает возможность утери или порчи проездного документа. При посадке в поезд необходимо предъявить только удостоверяющий личность документ, на основании которого был оформлен электронный билет. Также при посадке в поезд рекомендуется иметь при себе бланк заказа с информацией о поездке, который в любой момент можно распечатать, в том числе с домашнего компьютера.

Также прорабатывается вопрос расширения применения услуги электронной регистрации для проезда на всех поездах, курсирующих в пределах территории Беларуси. В настоящее время пассажиры могут купить билеты с электронной регистрацией на поезда, курсирующие между Минском и всеми областными центрами, Минском и Калинковичами, а также между Могилевом и Брестом, Витебском и Брестом, Витебском и Гродно, Барановичами и Калинковичами (всего 14 поездов).

Проезд пассажиров по проездным документам с электронной регистрацией в режиме опытной эксплуатации осуществляется с 12 сентября. За этот период через Интернет приобретено 7,9 тыс. билетов с электронной регистрацией, в том числе с начала ноября — более 4 тыс.

С каждым днем новая услуга становится все более популярной. Если в среднем за неделю в сентябре оформлялось 110 билетов с электронной регистрацией, то в ноябре количество возросло более чем в 10 раз и составило 1,3 тыс. проездных документов за неделю. Электронная регистрация прекращается за 1 час до отправления поезда с начальной станции маршрута его следования.

Оплатить покупку проездных документов через Интернет можно с использованием системы Интернет-банкинга, а также при помощи систем электронных денег Easy Pay и WebMoney.

В настоящее время Белорусская железная дорога проводит работу по подключению сервиса продажи проездных документов на сайте www.poezd.rw.by к системе интернет-эквайринга для обеспечения возможности оплаты билетов по банковским карточкам платежных систем Visa International, MasterCard WordWide любого банка мира.

Напомним, что с конца лета этого года у жителей Беларуси появилась возможность оплачивать ж/д билеты с помощью электронных денег.

google news