close-btn

Нацбанк ограничит сумму расчета наличными в Украине

Как сообщает интернет-издание Зеркало Недели, Национальный Банк Украины может ввести ограничения на расчеты наличными в Украине. Как полагают представители НБУ, такое нововведение не повлияет негативно на обычных покупателей.

«Сейчас ограничений нет, и этот законопроект также не вводит такого ограничения. Он лишь говорит о том, что это возможно будет сделать», — прокомментировала новый законопроект №10656 директор генерального департамента информационных технологий и платежных систем НБУ Наталья Синявская.

«Мировой опыт свидетельствует о том, что устанавливается достаточно высокий уровень наличных расчетов для того, чтобы рядовые граждане, которые совершают какие-то покупки в торговых сетях, не ощутили дискомфорта. Введение ограничений касается только крупных покупок», — уверяет Синявская.

Как сообщалось ранее, в конце июня Верховная Рада приняла в первом чтении инициированный Нацбанком законопроект относительно развития безналичных расчетов и регулирования платежного рынка Украины (№10656). Законопроект предусматривает предоставление НБУ права устанавливать предельные суммы расчетов наличными средствами для физических и юридических лиц, а также для физических лиц-предпринимателей, а также права Государственной налоговой службе осуществлять контроль над соблюдением порядка проведения наличных расчетов за товары и услуги.

google news