close-btn

84% банков и ритейлеров планируют инвестировать в мобильные платежи

mobile-payment11По данным исследования платежного провайдера ACI, в настоящее время большинство финансовых учреждений и ритейлеров инвестируют или планируют инвестировать в новые платежные технологии.

Исследование показало, что 86% банков и ритейлеров собираются направить свои инвестиции на развитие онлайн-платежей, а 84% хотят развивать мобильные платежные технологии.

В ходе данного исследования было опрошено более чем 1 100 ритейлеров, руководителей банков и платежных компаний по всей Северной и Южной Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе, Европе, Ближнем Востоке и Африке.

В настоящее время кредитные (87%) и дебетовые карты (82%) остаются наиболее широко распространенными платежными инструментами, за ними следуют наличные денежные средства (74%).

В Европе, Ближнем Востоке и Африке 39% платежей осуществляются с помощью бесконтактных технологий. В Азии этот показатель составляет 37%. При этом на долю мобильных платежей во всем мире в среднем приходится 18%.

Несмотря на высокую степень беспокойства по поводу безопасности новых платежных технологий, реальная осведомленность и заинтересованность в безопасности остается на низком уровне. 22% респондентов заявили, что никогда не слышали о токенизации. При этом 37% утверждают, что у них нет планов по использованию этой технологии.

По данным экспертов, банки рассматриваются как «наиболее функциональные» организации, которые предоставляют новые платежные технологии, включая бесконтактные карты (67%), мобильные приложения (45%) и QR-коды (48%).

google news