close-btn

НБУ готовит новую серию проверок для банков

Нацбанк проверит качество корпоративного управления банков

НБУ

НБУ готовит новую серию проверок для банков. Фото: finclub.net

Национальный банк Украины (НБУ) в этом году будет проводить инспекционные проверки банков, проверяя качество их корпоративного управления. Об этом заявил директор департамента лицензирования НБУ Александр Бевз.

Основной причиной этих проверок стало внесение поправок к закону «О банках и банковской деятельности», в которых представлены новые требования к наблюдательным советам банков. Эти учреждения должны до января 2019 года пересмотреть составы набсоветов и проконтролировать, чтобы трое их членов были полностью независимым.

НБУ сократил некоторые требования к образованию рядовых членов набсоветов, но будет тщательно оценивать их профессиональную пригодность. Поэтому все потенциальные независимые члены должны пройти собеседование в НБУ.

У нас работает квалификационная комиссия, которая проводит тестирование и собеседование. Сейчас проводятся проверки в отношении главных бухгалтеров, глав правлений, ответственных за финмониторинг и аудиторов. В этот список лиц в мае-июне будут также включены ответственный за риски член правления и все независимые члены набсовета
Александр Бевз
директор департамента лицензирования НБУ

Что касается иностранцев, то им не обязательно специально приезжать в Украину для интервью с представителями Нацбанка. Они будут проходить Skype-собеседование.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы сообщали о том, что Антимонопольный комитет предъявил претензии к monobank. Беспокойство чиновников вызвали нулевые тарифы за переводы между картами. В ведомстве усомнились, что это создает нормальную «экономическую конкуренцию».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы смогут платить за газ с цифровых кошельков

По материалам minfin.com.ua.

google news