close-btn

95% операций по кредитным картам – это снятие наличных

credit-cards

В наше время очень популярными становятся кредитные карты, но, по сути, с учетом дальнейшего поведения клиентов, это классические кредиты наличными. Потому что 95% транзакций – это снятие наличных в банкоматах и кассах банков. Об этом сообщил интернет-портал Finance.UA, ссылаясь на сообщение заместителя председателя Совета Директоров по рискам Дельта Банка Марчина Фиглуса.

“Риск таких кредитов больше, чем классического кредита наличными, потому что это карточка, которая остается в руках у клиента. И если на ней есть какой-то остаток, клиент постоянно может оставаться в этих остатках. В классическом кредите наличными это риск уменьшается с каждым платежом, и у клиента нет возможности еще снимать деньги. Поэтому для банка этот кредит является более рискованным, но, тем не менее, это продукт нынешнего времени”, – отметил г-н Фигус.

По мнению директора по развитию бизнеса Международного Бюро Кредитных Историй Андрея Каминского, кредитные карты – это специфический тип потребительского кредита.

Его специфичность состоит в том, что клиент имеет мгновенный доступ к кредитному ресурсу, ему не нужно при потребности идти в банк, оформлять заявку. Кредитная карта может использоваться двумя способами. Первый – для поддержания ликвидности. Когда в какой-то момент не хватает денег, воспользоваться ими, а потом вернуть. Второй – снять полностью всю сумму. В развитых странах доминирует первый аспект, а в Украине же преобладает второй. Но, тем не менее, количество людей, которые используют это для поддержания ликвидности, растет.

Наибольший риск для банков, по мнению Каминского, состоит в том, что в отличии от классического кредита, где есть поток прогнозируемых платежей, клиент может снять в произвольный момент времени любую сумму, и банк об этой сумме, времени ее снятия не догадывается.

google news