close-btn

Торговые площадки Alibaba и eBay пользуются популярностью среди украинцев

ecommerce_uaИностранные гиганты электронной коммерции начинают отбирать клиентов у украинских интернет-магазинов. Об этом сообщает InternetUA, проанализировав данные Factum Group.

Крупнейшие мировые площадки электронной коммерции Alibaba, eBay и Аmazon входят в двадцатку наиболее посещаемых среди украинцев интернет-магазинов. Alibaba по итогам ноября 2014 года занимает третье место рейтинга, eBay – восьмое, Аmazon – на тринадцатой ступене.

Топ-20 наиболее посещаемых украинцами интернет-магазинов:

ua_world_marketplace

Источник: InternetUA

Как сообщает бывший и.о. гендиректора «Укрпочты» Михаил Панькив, в последнее время наблюдается растущий интерес украинцев к электронным покупкам за рубежом. Китай, США и Великобритания стали основными странами, из которых отечественные онлайн-пользователи заказывают товары через интернет.

Однако более точных данных по динамике количества посылок из Alibaba, eBay и Аmazon в «Укрпочте» нет. Мировые гиганты также не разглашают динамику количества заказов из Украины. Опосредованно о конверсии (соотношении посещаемости к заказам) можно судить по некоторым заявлениям руководства AliExpress, входящем в Alibaba Group (украинцы в основном оформляют заказы через их сайт). В 2014 году директор по развитию в России AliExpress Денис Маккавеев подчеркнул, что показатель конверсии этой площадки «сопоставим с результатами российских розничных интернет-магазинов и даже превышает их». Средняя конверсия онлайн-площадок РФ практически аналогична украинским показателям и составляет 1-2% в зависимости от категории товара. Проще говоря, один-два из ста посетителей сайта оформляют заказ.

По мнению опрошенных InternetUА экспертов, с ростом «продвинутости» отечественных интернет-пользователей и снижением ряда заградительных барьеров, доходы иностранных маркетов за счет украинцев будут только расти.

google news