close-btn

Автомобиль в подарок: опубликована схема SMS-мошенничества

SMS-сообщение о выигрыше авто получали, наверное, все. Не будем исключать, что вам улыбнулась удача, но скорее всего это мошенники. Как узнать наверняка?

схема SMS-мошенничества

Не будем исключать, что вам улыбнулась удача, но скорее всего это рекламное сообщение, или даже мошенники. Фото: www.deways.com

Эксперты украинской межбанковской ассоциации ЕМА рассказали, как выглядит схема SMS-мошенничества. Кроме того,  в ЕМА выявили 147 сайтов, цель которых – обмануть доверчивого потребителя. На этих ресурсах публикуется заведомо неверная информация о розыгрыше автомобилей на территории Украины и РФ.

 Список ресурсов выглядит так:

мошенники

Кликните, чтобы увеличить картинку

Этот список постоянно меняется. Если ресурс выявили – мошенники скорее всего его закроют и запустят новый.

Как избежать обмана?

Чтобы вычислить мошенников, не обязательно быть экспертом. В ЕМА опубликовали стандартную схему поведения мошенников.

1) Абоненту приходит SMS с текстом: «Поздравляем! Вы выиграли автомобиль (модель). За дополнительной информацией обращайтесь (дальше указывается номер и ссылка на сайт мошенников)».

2) Абонент перезванивает и узнает, что ему и правда повезло – он выиграл автомобиль. От получения приза его отделяет необходимость заплатить налог в размере 1% от стоимости авто. Пользователю сообщают реквизиты для перевода суммы (обычно номер карточного счета) и место получения приза.

3) В SMS также есть ссылка на поддельный сайт автосалона с подробным описанием акции. На нем указан уже знакомый номер и реальные реквизиты компании (автопроизводителя, салона), которая якобы разыгрывает машину.схема SMS-мошенничества

4) Если победитель не заметит подвох и все-таки перечислит деньги на карту преступника —  вернуть средства можно будет только после задержания преступников.

Если вы все же хотите проверить удачу, найдите сайт и телефон автосалона в интернете самостоятельно. И узнайте о действующих розыгрышах непосредственно у сотрудников компании.

Помните, что все номера и ссылки в SMS могут быть поддельными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НБУ предупреждает: роботы крадут данные банковских карт

Зло не дремлет: новый вид мошенничества на OLX

google news